Мир: Barnes & Noble и Microsoft прекращают сотрудничество на рынке электронных книг

0

Компания Barnes & Noble анонсировала прекращение коммерческого соглашения с корпорацией Microsoft, которое касалось бизнеса Nook. Сотрудничество между Microsoft и Barnes & Noble началось около двух лет назад. А его первопричиной стал патентный конфликт. Дело в том, что Microsoft требует патентных выплат от производителей устройств на базе Android, а компания Barnes & Noble отказалась совершать такие выплаты. После длительных переговоров около двух назад между компаниями было заключено коммерческое соглашение, которое предусматривало, что Microsoft инвестирует около $300 млн. в создание совместного предприятия Nook Media, а также обязуется иными способами поддерживать его работу.


Радужным планам партнеров не суждено было сбыться. Первоначально рынок устройств для чтения электронных книг демонстрировал рост, но в последнее время ридеры не пользуются высокой популярностью. Часто пользователи предпочитают покупать более универсальные устройства – планшеты. За последний год отмечается существенное сокращение объемов продаж ридеров. Квартальный доход бизнеса Nook сократился на 41,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи устройств и аксессуаров упали на 63,7%, а продажи цифрового контента – на 21,2%.

В результате, руководство Barnes & Noble приняло решение выделить бизнес Nook в отдельную компанию, чтобы не портить финансовые показатели основного бизнеса. Как ожидается, отделение будет завершено в первой половине 2015 г. Вместе с тем, будет прекращено сотрудничество с Microsoft. При этом Barnes & Noble получит большую операционную и стратегическую гибкость, а Microsoft освободится от взятых на себя обязательств. (Microsoft/NovostIT)