Украина: “Укртелеком” пересмотрит тарифную политику под давлением АМКУ

0

Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) были предоставлены рекомендации ОАО “Укртелеком” пересмотреть тарифы на услуги по предоставлению в пользование линий непосредственной связи между двумя конечными пунктами на местной телефонной сети.


Такие рекомендации монополисту АМКУ представил 23 декабря. “Во исполнение указанных рекомендаций ПАО “Укртелеком” сообщил о принятии приказа от 10 декабря 2014 № 704 “Об утверждении тарифов на услуги по организации и пользования линией непосредственной связи”, которым вводится в действие единый тариф на услуги, то есть без применения дифференциации в зависимости от административно-территориального деления”, – отметили в Антимонопольном комитете.

Сообщается также, что вследствие этого, тарифы на услуги по организации и пользования линией непосредственной связи снижена, в зависимости от населенных пунктов, до 70%. Для Киева и населенных пунктов Киевской области, к примеру, тариф снижен с 485 грн. до 145 грн.

Изменения вступают в силу 1 января 2015 г. и предусматривают, кроме прочего, еще и перезаключения соответствующих договоров с субъектами хозяйствования (операторами, провайдерами телекоммуникаций). Ранее сообщалось, что пользуясь практически монопольным положением на рынке услуг непосредственной связи (НС), “Укртелеком” повысил в 5-16 раз свои тарифы, пересчитал и “задним” числом выставил провайдерам баснословные счета за данные услуги. (Укртелеком/NovostIT)