Украина: Начала работу в тестовом режиме система электронных государственных торгов

0

В Украине запустили пилотный проект по тестированию систему электронных торгов с госорганами и частными компаниями. “Основная цель пилотного проекта – опробовать систему электронных торгов с госорганами и компаниями. Во-первых, мы должны убедиться, что ее использование будет эффективно с точки зрения экономии государственных средств. Во-вторых, мы поймем, как должны выстроиться все закупочные процессы, чтобы обеспечить максимальную прозрачность системы госзакупок”, – сказал координатор пилотного проекта Александр Стародубцев.


В проекте участвуют такие организации и компании как Государственное управление делами, Национальный банк Украины, Львовский городской совет и НАЭК “Энергоатом”. В течение недели вышеперечисленные субъекты государственного управления и предпринимательской деятельности будут тестировать электронную систему, а, начиная с января – закупать с ее помощью простые товары (бумага, вода, канцелярия) на суммы до 100 тыс. грн. В ближайшее время к проекту также присоединиться Киевская городская государственная администрация.

На данном этапе система позволяет объявить закупку, принять первичные предложения от поставщиков, провести аукцион и определить победителя тендера. Сам аукцион проходит в три этапа и реализован таким образом, чтобы максимально снизить первоначальные цены.

Для работы в системе электронных торгов закупщики и поставщики используют специальные электронные торговые площадки. Информация с каждой из них поступает в центральную базу данных и доступна на других площадках. К системе уже подключены две таких площадки: Prom.ua и SmartTender.biz. Кроме того, ожидается, что в декабре-январе к проекту присоединяться еще три площадки, а также новые пилотные закупщики. Разработчиком системы является компания Quinta из Львова. По окончанию пилотного проекта он будет бесплатно передан государству. (Новости/NovostIT)