Россия: “Яндекс” тестирует “Метрику 2.0”

2

Корпорация “Яндекс” в пресс-релизе сообщила о запуске бета-версии долгожданной “Яндекс.Метрики 2.0”, анонсированной в ноябре прошлого года, с помощью которой  вебмастеры смогут получать исчерпывающую информацию об аудитории своего ресурса.


“Метрика 2.0” поможет специалистам решать самые разнообразные задачи: от оценки эффективности рекламы до планирования закупок. “Метрика 2.0” позволяет создавать отчеты с любой комбинацией параметров: например, по месторасположению пользователя, его возрасту, источникам трафика, визитам, технологиям и т.д. Раньше для таких задач необходимо было бы отдельно сопоставить данные и сделать анализ разных отчетов.

“Метрика 2.0” позволяет отфильтровать данные о постоянных посетителях сайта и о новичках: откуда эти пользователи зашли на сайт впервые и когда произошел их последний визит. Это позволяет оценить эффективность разных источников трафика.

Возможности новой “Метрики 2.0” доступны для сайтов любых размеров, причем абсолютно бесплатно. Свежие данные поступают на сервис практически в режиме реального времени, а для работы с большими массивами информации Яндекс использует собственную разработку – систему управления базами данных ClickHouse, способную обрабатывать петабайты данных.

Абсолютно все возможности, которые существуют в прежней версии “Метрики”, останутся доступны. Вебмастера могут пользоваться как старой, так и новой версией сервиса: повторно устанавливать счетчик нет необходимости. А в скором будущем в “Метрике 2.0” появятся функции “Вебвизор” и “Мониторинг сайтов”. Напомним, что недавно свет увидела новая версия API “Метрики”, в которой есть те же возможности, что в “Метрике 2.0”. (Яндекс/NovostIT)