США: Oracle анонсировала решение Big Data SQL

0

В Oracle говорят, что планируют предоставить клиентам решения, которые сделают Большие данные встроенной частью их общей инфраструктуры. Сделать это планируется при помощи программного обеспечения Oracle Big Data SQL. Новинка позволяет использовать традиционные SQL-запросы для бесшовного обращения к данным в системах структурированных баз данных, а также в неструктурированных системах, таких как Hadoop.


Новинка уже доступна для заказа и будет предлагаться клиентам как опциональный софт для платформы Big Data Appliance. В Oracle говорят, что Big Data SQL совместима не только с продуктами самой Oracle, но с решениями других производителей. “Приложение позволяет организациям развивать их архитектуру данных за счет интеграции информации из разных источников, таких как Hadoop, реляционные СУБД и NoSQL-продукты”, – говорит Нейл Мендельсон, вице-президент Oracle Product Management.

По его словам, продукт также поддерживает множество программных интерфейсов. Также он отметил, что Big Data SQL выступает в качестве трансляционной системы и не имеет средств для внутреннего хранения промежуточных данных, что позволяет применять продукт для работы с высококритичными данными, такими как данные кредитных карт.

“Организации, ищущие возможности по управлению данными в реальном времени или в режиме по требованию, могут использовать продукт, избегая ограничений, присущих SQL-решениям или системе Hadoop MapReduce”, – говорит он.

В продукте Oracle внедрила технологию Smart Scan, которая применялась в дорогой платформе Exadata для крупного бизнеса. Изначально технология запускалась на нескольких узлах и занималась пред-фильтрацией данных, позволяя запросам выполняться значительно быстрее на производственных системах. При этом, в Oracle заметили, что для работы с Big Data SQL клиентам все-таки потребуется Oracle Database 12c, выпущенная в июне этого года. (Oracle/NovostIT)