Россия: До 1 июля 2014 года все провайдеры обязаны установить шпионское оборудование

0

В соответствии с согласованным ФСБ проектом приказа Минкомсвязи, до 1 июля 2014 г. все интернет-провайдеры России обязаны установить оборудование для записи параметров интернет-трафика пользователей, которые должны сохраняться в течение 12 часов. Средства оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) для контроля спецслужбами трафика пользователей должны быть установлены на сетях всех провайдеров страны.


По мнению представителей исполнительной и законодательной власти, российские операторы связи и интернет-провайдеры сами должны будут приобрести для этих целей необходимое оборудование и заплатить за его установку. Замдиректора департамента инфраструктурных проектов Минкомсвязи – Вартан Хачатуров считает, что СОРМ должны приобретаться и устанавливаться операторами самостоятельно, т.к. “если силовые ведомства сами будут покупать и устанавливать оборудование СОРМ, это может привести к техническим проблемам в сетях”. При этом Хачатуров отметил, что согласно закону “Об оперативно-розыскной деятельности”, операторы не обязаны финансировать приобретение и установку СОРМ.

А сенатор Руслан Гаттаров высказал мнение, что операторам связи и интернет-провайдерам установка СОРМ для контроля интернет-трафика обойдется не очень дорого. По его подсчетам, объем затрат на приобретение необходимого оборудования будет равен двум копейкам из ежемесячного дохода оператора с одного абонента в течение пяти лет. В то же время, покупка оборудования за счет силовых структур будет стоить государственному бюджету раза в два больше. (Новости/NovostIT)