Украина: Сервис PayPal намерен начать работу

8

Компания PayPal активно работает над запуском своего сервиса в Украине. Об этом заявил руководитель по развитию компании в Европе, на Среднем Востоке и в Африке Коррадо Томассони. По словам Коррадо Томассони, Украина находится на первом месте среди стран СНГ, где PayPal планирует открыть полноценное представительство. Недавно сервис был запущен в России, а Украина должна стать следующей участницей PayPal-экосистемы среди стран региона.


“Сейчас нам нужно только получить банковскую лицензию на процессинг электронных платежей, и мы этим активно занимаемся – у нас в Украине есть люди, которые работают над локальным запуском. В Евросоюзе и США с лицензированием проще – там достаточно получить одну лицензию, которая позволяет работать сразу в нескольких странах или штатах. А в СНГ необходимо получить лицензии в каждой из стран отдельно”, – рассказал Томассони, добавив, что вступление Украины в Европейский Союз могло бы ускорить этот процесс.

Пока что система PayPal в Украине представляет не полный перечень доступных услуг. Отсутствие разрешения означает, что украинские пользователи не могут выводить средства со своих счетов в данной платежной системе, но могут пополнять их при помощи банковских карт и оплачивать покупки в иностранных интернет-магазинах. Отмечается, что процесс лицензирования в России занял два года. Об этом представители компании рассказали весной, когда разрешительные документы от Центробанка РФ наконец были получены. Все это время, руководство платежной системы убеждало чиновников в эффективности работы модели PayPal во всем мире. Очевидно, нечто подобное происходит и в Украине.

Однако Джонатан Ромли, бывший вице-президент Viewdle и СЕО компании Avarla, которая помогает глобальным брендам выходить на украинский рынок электронной коммерции, считает, что PayPal вряд ли имеет смысл торопиться с запуском в Украине, а промедления связаны отнюдь не с лицензированием.

“Они поздно опомнились. Здесь уже есть как минимум три сильных игрока – ниша занята. А “ПриватБанк” контролирует половину рынка платежных карт – если банк не захочет сотрудничать с PayPal, то они сразу теряют огромную долю рынка. Единственный вариант, который остается – попробовать купить LiqPay (система электронных денег “ПриватБанка”), но вряд ли на таком рынке, как в Украине, целесообразно делать покупки”, – рассказал Джонатан Ромли.

Впрочем, Коррадо Томассони не боится конкуренции. По его словам, существует много рынков с уже сформировавшейся инфраструктурой электронных платежей, на которых представлены сильные локальные игроки. Но это не мешает PayPal успешно работать на таких рынках, предлагать сходные услуги и предоставлять право выбора платежной системы конечным пользователям и торговым площадкам. Основные же вызовы для PayPal в Украине заключаются в том, что мобильные платежи все еще очень неразвиты из-за отсутствия современных стандартов передачи данных 3G и 4G. (PayPal/NovostIT)