Китай: Alibaba становится держателем 9,9% акций производителя электроники Haier

9

Известный китайский производитель бытовой техники и потребительской электроники Haier Electronics Group заключил соглашение о стратегическом партнерстве с китайским гигантом электронной коммерции Alibaba Group относительно совместного развития логистической компоненты бизнеса двух компаний.


Компании сообщили о создании совместного предприятия путем обмена акциями двух создателей. В СП Alibaba и Haier вложили в общей сложности 2,8 млрд. Новых гонконгских долларов или $361 млн. Компании договорились, что СП получит некоторые складские помещения Haier и Alibaba, ряд сотрудников, специализирующихся на доставке товаров, а также различное имущество.

Следует отметить, что инвесторы отнеслись к созданию СП крайне позитивно – акции Haier выросли до 14-летнего максимума. С утра бумаги Haier выросли на 20% до 22,35 гонконгских долларов, что является их максимумом с февраля 2000 г. Всего за последний год курс акций Haier вырос без малого вдвое. Инвесторы говорят, что Haier и до соглашения с крупнейшим китайским ecommerce-оператором начал развивать собственную логистическую платформу для доставки товаров, однако сейчас компания получает мощную финансовую подпитку. В рамках сделки, Alibaba становится держателем 9,9% акций Haier Electronics, тогда как крупнейшим акционером производителя является компания Qingdao Haier с долей в 47,9%. Также в рамках сделки Alibaba получает право докупить еще 2% бумаг Haier. (Alibaba/NovostIT)