Intel придумала, как визуально обозначить ноутбуки, соответствующие требованиям Project Athena

10

Корпорация Intel от реализации компонентов для ноутбуков получает почти треть своей выручки, а потому игнорировать данный рынок не может. С другой стороны, ей постоянно не даёт покоя исторический успех платформы Centrino, и она пытается его повторить при помощи схожих концепций. По сути, потребителю нужно постоянно внушать, что ноутбуки очередного поколения обеспечивают качественно другие впечатления от работы с ними, чем предшественники. Данная мотивация уже заставила инженеров Intel породить концепцию Project Athena, но маркетологи компании спохватились только недавно, и придумали специальный «визуальный идентификатор», позволяющий отличить соответствующие требованиям Project Athena мобильные компьютеры от других.

Intel придумала, как визуально обозначить ноутбуки, соответствующие требованиям Project Athena


Напомним, что эта платформа подразумевает использование процессоров Intel серий Core i7 или Core i5, не менее 8 Гбайт оперативной памяти, твердотельных накопителей объёмом не менее 256 Гбайт с поддержкой протокола NVMe. Ноутбуки данного класса должны пробуждаться за одну секунду, до девяти часов работать без подзарядки в реальных условиях эксплуатации, а также заряжаться за полчаса до уровня, позволяющего проработать не менее четырёх часов. Наконец, в части интерфейсов предписывается поддержка гигабитного LTE (в качестве опции), Thunderbolt 3 и Wi-Fi 6 Gig+.

Intel придумала, как визуально обозначить ноутбуки, соответствующие требованиям Project Athena

Теперь Intel сообщает, что первые ноутбуки Dell серии XPS 13, соответствующие этим требованиям, готовы поступить в продажу, и отличить их можно будет по специальному идентификатору «Engineered for Mobile Performance». Соответствующий логотип будет присутствовать в рекламных материалах, на ценниках в магазинах, на корпусе самих мобильных устройств. В ближайшее время его получат подобные изделия Acer, Asus, HP, Lenovo и Samsung. Словом, отдельного громкого названия платформа не получила, но у неё появился «визуальный идентификатор», что уже хорошо с точки зрения маркетинга.