Игровой профессионал: Lenovo представила ThinkPad X1 Extreme c GeForce GTX 1050 Ti

5

Lenovo в четверг представила ультратонкий ноутбук ThinkPad X1 Extreme, ориентированный на бизнес-пользователей, заинтересованных в игровых и мультимедийных приложениях. Новый ноутбук имеет 15,6-дюймовый дисплей и представляет собой версию недавно представленной мобильной рабочей станции ThinkPad P1 с дискретным графическим процессором игрового класса, некоторыми особенностями связанными с «гражданским» применением ПК, а также некоторыми дополнительными усовершенствованиями, направленными на целевую аудиторию. При этом, ThinkPad всегда остаётся ThinkPad’ом со всеми преимуществами этой серии для пользователей в корпоративной и бизнес средах.


Ноутбуки под торговой маркой ThinkPad X1 всегда занимали особое место в семействе продуктов Lenovo. С одной стороны, компьютеры X1 — это самые современные модели ThinkPad, которые должны поддерживать все новейшие бизнес-возможности и обеспечивать достойную производительность в тонком и лёгком форм-факторе. С другой стороны, ThinkPad X1 является флагманским продуктом для Lenovo, поэтому они должны поддерживать все новейшие и премиальные технологии, создавая имидж для всей компании в целом. Очевидно, что интеграция высокопроизводительных компонентов в ультратонкие ноутбуки представляет трудности, поэтому наиболее существенным улучшением ThinkPad X1 последних лет считается установка 14-дюймового экрана в корпус от 13,3-дюймового ноутбука ThinkPad X1 Carbon пятого поколения, а также увеличение его времени автономной работы до 15 часов. В попытке охватить новые рынки, Lenovo решила несколько изменить концепцию ThinkPad X и добавить в это семейство мобильный ПК ThinkPad X1 Extreme с 15,6-дюймовым экраном, а также дискретным графическим процессором. Учитывая, что новинка представляет собой вариацию на тему ThinkPad P1, её появление можно считать экспериментом, который не потребовал от Lenovo большого количества затрат, но который позволит понять востребованность довольно габаритных ноутбуков с игровыми GPU среди бизнес пользователей, ценящих в первую очередь портативность.

Игровой профессионал: Lenovo представила ThinkPad X1 Extreme c GeForce GTX 1050 Ti

Lenovo ThinkPad X1 Extreme базируется на процессорах Intel Core i7 или Core i9 с шестью ядрами семейства Coffee Lake-H, а также на дискретном графическом процессоре NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (GP107, 768 потоковых процессоров) с поддержкой программной технологии Max-Q, гарантирующей достаточную производительность в различных играх при контроле за уровнем тепловыделения. Мобильный ПК может быть оснащён 64 Гбайт памяти типа DDR4-2667 (без поддержки ECC), а также двумя твердотельными накопителями в форм-факторе M.2 с интерфейсом SATA или PCIe. Пара SSD может работать в массиве RAID 0 или RAID 1, при этом, в отличие от ThinkPad P1, ThinkPad X1 Extreme официально поддерживает только накопители ёмкостью до 1 Тбайт, тем самым вдвое снижая возможности хранения данных по сравнению с «профессиональным» ноутбуком.

Игровой профессионал: Lenovo представила ThinkPad X1 Extreme c GeForce GTX 1050 Ti

Как и в случае с 13,3-дюймовым ThinkPad X1, а также 15,6-дюймовым ThinkPad P1, ThinkPad X1 Extreme будет доступен с двумя типами экранов. Более продвинутые машины будут оснащены 10-разрядным IPS-дисплеем с диагональю 15,6 дюймов с разрешением 4K Ultra-HD (3840 × 2160), яркостью 400 кандел/м2 и поддержкой Dolby Vision HDR для соответствующего контента. Более доступные модели будут использовать панель IPS с разрешением Full-HD (1920 × 1080) и яркостью 300 кандел/м2.

Что касается интерфейсов ввода/вывода, то здесь ThinkPad X1 Extreme напоминает своего «профессионального» прародителя — ThinkPad P1. Ноутбук оснащен модулем Intel Wireless-AC 9560 с поддержкой 802.11ac Wi-Fi с пропускной способностью до 1,73 Гбит/с по 160-МГц каналам, а также поддержкой технологии Bluetooth 5.0. Что касается физических интерфейсов, то у ThinkPad X1 Extreme имеется два порта Thunderbolt 3, пара разъёмов USB 3.1 Gen 1 Type-A, миниатюрный коннектор GbE (требуется адаптер для подключения кабеля RJ-45), выход HDMI 2.0, разъём для SD-карт, веб-камера с поддержкой Windows Hello, микрофоны, а также коннектор аудио порт типа TRRS, поддерживающий Dolby Atmos при работе с соответствующими наушниками.

Игровой профессионал: Lenovo представила ThinkPad X1 Extreme c GeForce GTX 1050 Ti

Несмотря на то, что Lenovo оснастила свой ThinkPad X1 Extreme нацеленным на геймеров графическим процессором NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti, ноутбук по-прежнему верен традициям ThinkPad. Так, ПК оснащен технологией Intel vPro (на процессорах i7), модулем dTPM 2.0, сканером отпечатков пальцев, шторкой ThinkShutter для веб-камеры и т. д. Кроме того, эргономичная клавиатура ThinkPad с подсветкой, безусловно, будет оценена всеми группами пользователей, включая геймеров.

Поскольку ThinkPad X1 Extreme по сути является версией ThinkPad P1, он использует аналогичный корпус из углеродного волокна с алюминиевым дном, который способен выдерживать как неосторожное обращение, так и суровые условия окружающей среды. Использование алюминия позволяет эффективно рассеивать тепло, создаваемое высокопроизводительными CPU и GPU. Стоит отметить, что при толщине 17,8 мм и весе 1,7 кг ThinkPad X1 Extreme будет одним из самых тонких и лёгких 15,6-дюймовых игровых ноутбуков. Что касается времени автономной работы от встроенного аккумулятора ёмкостью 80 Вт/ч, то в Lenovo говорят о 15 часах, что соответствует «обычному» ThinkPad X1. Между тем, как и его «профессиональный» собрат, X1 Extreme использует зарядку с фирменным разъёмом, а не с универсальным коннектором USB Type-C.

Игровой профессионал: Lenovo представила ThinkPad X1 Extreme c GeForce GTX 1050 Ti

Lenovo планирует начать продажи ThinkPad X1 Extreme в сентябре по цене от $1859 (127 тысяч рублей). Модели X1 Extreme с разблокированными процессорами Core i9 будут доступны с декабря. Стоит иметь в виду, что Core i9-8950HK не поддерживает технологию Intel vPro, поэтому ноутбуки с данными микросхемами не будут поддерживать ряд возможностей.