Япония: Mt.Gox начал процедуру пост-банкротной реорганизации

0

Закрывшийся Bitcoin-обменник Mt.Gox подал накануне в токийский суд заявление об инициировании процедуры подготовленного банкротства или судебного наздора за реорганизацией. Генеральный директор Mt.Gox Марк Карпелес также заявил, что некие люди разместили на портале Pastebin фрагмент исходного кода трейд-платформы Mt.Gox. Размещенный блок кода написан на PHP и относится к серверной части платформы Mt.Gox, причем в коде имеются ссылки на внутренние служебные IP-адреса Mt.Gox, а также на адреса веб-хостинговой компании Tibanne (она также принадлежит Марку Карпелесу).


На сайте Mt.Gox появилось заявление о том, что компания начала процедуру реорганизации, а также заявление о том, что хакерам удалось получить доступ к клиентским данным и программному коду платформы. Напомним, что днем ранее Mt.Gox заявила, что в результате хакерской атаки были в общей сложности утеряны 750000 биткоинов, в том числе около 100000 биткоинов самой Mt.Gox.

Карпелес говорит, что кража биткоинов была реализована через баг в системе управления торгами. “Мы обратились к экспертам с просьбой анализа ситуации, оценки возможности возбуждения уголовного дела и принятия прочих мер”, – заявил Карпелес. Он также сообщил, что потеря виртуальных денег была обнаружена 24 февраля.

По его словам, в первый же день стало очевидно, что неизвестные злоумышленники похитили виртуальных денег на $27 млн., однако дальнейший анализ транзакций и выведенных средств указал на значительно большие объемы хищения. Напомним, что ранее Mt.Gox официально заявила, что всего хакеры похитили биткоинов на $460 млн. Что касается кода, размещенного на Pastebin, то здесь были размещены 1719 строк кода, включая сессионные данные, а также технические данные по отдельным кошелькам и данные по обработке транзакций.

Отметим, что британский налоговый регулятор заявил в пояснительной записке к налоговым комментариям, что обмен или генерация виртуальных денег Bitcoin должны быть освобождены от НДС на территории Великобритании, однако прием виртуальных денег за товары или услуги, должен подлежать налогообложению. Регулятор отмечает, что руководство – это первый налоговый гид по виртуальным деньгам, которое имеет своей целью придание большей уверенности в решении налоговых вопросов до тех пор, пока власти страны не обдумали, как именно виртуальная валюта должна регулироваться.

Эксперты говорят, что в том время, как Bitcoin-генераторы или те, что обменивает деньги освобождаются от уплаты НДС, но продавцы, продающие товары или оказывающие услуги за Bitcoin, подлежат уплате НДС. На сегодня ставка НДС в Великобритании составляет 20%. (Mt. Gox/NovostIT)