Waymo создала дочернюю компанию в Шанхае наряду с попытками Google вернуться в Китай

1

Подразделение холдинга Alphabet по разработке технологий автономного вождения Waymo создало дочернее предприятие в Шанхае, о чём свидетельствует запись в китайской национальной базе данных National Enterprise Credit Information Publicity System.


Waymo создала дочернюю компанию в Шанхае наряду с попытками Google вернуться в Китай

В ней указано, что 22 мая Waymo учредила полностью принадлежащую ей компанию под названием Huimo Business Consulting (Shanghai) Co в зоне свободной торговли Шанхая с уставным капиталом в размере 3,5 млн юаней ($509 165).

В сферу её компетенции входит консультирование по вопросам бизнеса и логистики, а также услуги, связанные с проектированием и тестированием деталей самоуправляемых автомобилей, говорится в документе, в котором также указан представитель юридического лица Кевин Брэдли Восен (Kevin Bradley Vosen).

Waymo создала дочернюю компанию в Шанхае наряду с попытками Google вернуться в Китай

Waymo в пятницу подтвердила, что создала юридическое лицо в Китае несколько месяцев назад и в нём уже работают сотрудники.

Как полагают аналитики ресурса Reuters, этот шаг также является подтверждением планов Google, тоже входящей в состав Alphabet, вернуться на рынок Китая, который она покинула в 2010 году и где многие её продукты заблокированы регулирующими органами страны. То есть подразделения Alphabet координируют усилия по освоению китайского рынка.

В августе агентство Reuters сообщило, что компания планирует запустить цензурированную версию своей поисковой системы в Китае. В свою очередь, гендиректор Google Сундар Пичай (Sundar Pichai) сказал сотрудникам, что эта версия поисковика находится на ранней стадии разработки.

Новый шаг Waymo также объясняется тем, что Китай значительно продвинулся в развитии автономных интеллектуальных машин, стремясь идти в ногу с Соединенными Штатами в глобальной гонке по разработке самоуправляемых автомобилей.