Украина: Slando официально не рекомендует пользоваться электронными взаиморасчетами

0

Мошеннические схемы, завязанные на сайтах частных объявлений, приобретают масштабы эпидемии. Наибольшее распространение набирают киберхищения с банковских карт. В связи с этим доска объявлений Slando настоятельно не рекомендует пользоваться электронными взаиморасчетами, а продавать только “из рук в руки” или наложенным платежом.


Как пояснили в пресс-службе Slando, компания делает все возможное, чтобы предупредить пользователей о возможности кибермошеннических схем: об этом написано в правилах сайта на покупку/продажу, и в личном кабинете пользователя. Slando также пытается как можно быстрее информировать пользователей о выявлении новых схем киберхищений в официальном блоге.

Однако на информировании все и заканчивается. Сегодня открытые доски объявлений представляют собой не что иное, как базу “жертв” для кибермошенников. В связи с этим бесплатные доски объявлений перекладывают всю ответственность за покупки/продажи на своих пользователей, ведь введения любых ограничений или ужесточений при регистрации могут привести к существенному оттоку подписчиков таких сайтов.

На сегодня кибермошенники чаще всего “пасутся” на объявлениях о продаже колясок и свадебных платьев. Также подвергаются “разводам” любые объявления, размещенные в ТОП Slando. Slando постоянно проверяет информацию с жалобами о кибермошенничестве и при подтверждении последней блокирует пользователя-нарушителя. В других ситуациях Slando настоятельно рекомендует пользователям быть бдительными и не разглашать персональные данные банковских карт. В Украине набирают обороты мошеннические атаки с элементами социальной инженерии и восстановлением SIM-карт с дальнейшим завладением банковской карты. В таких ситуациях атакуют владельцев карт “Приватбанка”. (Slando/NovostIT)