Украина: Провайдеры скрывают от абонентов, что их данные воруют

1

Украинские интернет-провайдеры массово проигнорировали рекомендацию государственной команды по реагированию на киберугрозы CERT-UA. Она советовала сообщить абонентам об опасности, возникшие в результате деятельности международной бот-сети GameOver ZeuS, сообщает официальный сайт группы cert.gov.ua.


В мае ФБР и правоохранительные органы других стран обезвредили международную сеть GameOver ZeuS. С помощью этого вируса злоумышленники похищали пароли пользователей, данные платежных карт, а также использовали инфицированные компьютеры для осуществления DDoS-атак, генерации BitCoin и других противоправных действий.

В результате деятельности хакеров пострадали 223 украинских интернет-пользователя, которые являются абонентами 98 операторов. CERT-UA рекомендовала украинским провайдерам сообщить абонентам о возможных угрозах. Однако это сделало лишь 7 из 98 компаний. Проигнорировали рекомендации среди прочих такие известные компании, как “Киевстар”, “Воля”, “Триолан”, “Ланет”, “Интертелеком”.

Из семи операторов, ответивших на рекомендации CERT-UA, полностью выполнил их только один. 90 компаний вообще не отреагировали. Наконец, из 223 украинцев всего 13 узнали, что их данные похищает опасный вирус. В CERT-UA отмечают, что такая ситуация вызывает беспокойство. Ранее управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины присоединилось к обезвреживанию хакерской группы, которая похищала средства клиентов ведущих финансовых учреждений мира с помощью вируса Gameover Zeus. Вред, причиненный деятельностью злоумышленников, оценивается в 75 млн. евро. (Новости/NovostIT)