Украина: После Днепра “Укртелеком” инвестирует 400 млн. грн. в IT-инфраструктуру Львова

0

Компания “Укртелеком” сообщила о том, что начинает техническую модернизацию сети во Львове, которая обеспечит более высокое качество доступа к услугам телефонии, интернета и интерактивного телевидения для 228 тыс. домохозяйств Львова. Общая сумма инвестиций в 400 млн. грн., 85 млн. грн. из которых запланировано к освоению на 2016 г., позволят компании охватить все районы Львова.

Проект модернизации предусматривает установку 450 современных активных шкафов вместо 36 устаревших АТС. Длина сети волоконно-оптических линий связи будет увеличена до 700 км. Уменьшение доли медного кабеля в инфраструктуре Укртелекома снижает риск вредоносных повреждений сети и повышает стабильность ее работы. Качество работы сети будет также повышено благодаря созданию национальной структуры управления сетью с единым центром управления.


Модернизация IT-инфраструктуры Львова начнется с районов Майоровка, Новый Львов и центральной части города. Постепенно будут охвачены все районы, благодаря чему почти 160 тыс. абонентов компании получат доступ к интернету на более высокой скорости (20 Мбит/с по существующей технологии ADSL). Также появятся новые продукты, среди которых скоростной интернет по технологии VDSL (до 50 Мбит/с), цифровая телефония, “Интерактивное TV”, “облачные” решения для бизнес-абонентов, а также возможность прокладки оптического кабеля в квартиру или офис и интернет-доступ на скорости до 1 Гбит/с.

Напомним, что модернизация сети во Львове проходит в рамках наиболее масштабной программы технической модернизации за всю историю Укртелекома. За 2,5 года планируется модернизировать сеть компании в 6 крупнейших городах Украины: Киеве, Львове, Днепре, Одессе, Запорожье и Харькове. Общие инвестиции в модернизацию к 2018 г. достигнут $250 млн. (Укртелеком/NovostIT)