Украина: Перестал работать крупнейший торрент-трекер torrents.net.ua

1

Начиная с субботы 14 февраля, прекратил работу крупнейший украинский торрент-трекер torrents.net.ua. При попытке доступа к сайту возникает сообщение, что отсутствует соединение с сервером. По данным пользователей “Хабра”, причиной прекращения работы торрент-трекера может быть взлом. Об этом свидетельствует ранее появившееся на главной странице сайта сообщение неизвестного хакера с критикой администраторов ресурса.


“На главной красуется страничка, сообщающая о том, что “мы извиняемся, но ваш админ был некомпетентен”. Подписано неким Oltion Xabra”, – сообщил пользователь. Вскоре данное сообщение пропало, а сегодня сайт выдает лишь сообщение об отсутствии соединения с сервером. При этом отмечается, что урон был нанесен самому торрент-серверу, поскольку вчера раздачи не обновлялись. Сколько времени займет восстановление, пока не ясно.

Украинский торрент-трекер torrents.net.ua был запущен в августе 2005 г. Ресурс позиционирует себя как национальный BitTorrent-трекер, большое внимание уделяется украиноязычному контенту. На сайте пользователям ресурса доступны более 100 ТБ материалов, различного характера и направлений.

На прошлой неделе организация IIPA   предоставила свои рекомендации к пиратскому “списку 301”. Отдельный раздел в отчете посвящен Украине и в частности – нарушениям авторских прав в украинском интернете. Впрочем, torrents.net.ua в списке самых пиратских сайтов Украины по данным IIPA не фигурирует. (torrents.net.ua/NovostIT)