Украина: PEOPLEnet прекращает предоставлять услуги интернет доступа по стандарту CDMA EV-DO Rev.B

0

Компания “Телесистемы Украины” (торговая марка PEOPLEnet) прекратила предоставлять услуги интернет доступа по стандарту CDMA EV-DO Rev.B. Об этом заявил технический директор компании Владислав Гаджиев. Услугу интернет CDMA EV-DO Rev.B компания “Телесистемы Украины” начала тестировать в 2011 г. Тогда был предложен новый продукт абонентам Днепропетровска, а также жителям центра Одессы. Стандарт Rev.B позволяет загружать данные на скорости до 14,7 Мб/с, в то время как максимальная скорость загрузки данных единственного UMTS-оператора – компании “Тримоб” – составляет 3,6 Мб/с. При этом стандарт EV-DO Rev.B не может гарантировать скорость, а оборудование для него стоит на 30-40% дороже, чем для работы стандарта EV-DO Rev.A (скорость – до 3,1 Мб/с). При этом отмечается, что на украинским рынке до сих пор доступна только одна недешевая модель модема производства Huawei для работы в Rev.B. (650-800 грн.) и один Wi-Fi роутер.


Как отметил Владислав Гаджиев, компания “Телесистемы Украины” решила отказаться от дальнейшего предоставления услуги доступа в интернет по стандарту CDMA EV-DO Rev.B по нескольким причинам. Во-первых, потребительский спрос на услугу очень мал. Пользователи не готовы платить за повышенную скорость и дорогое абонентское оборудование. Во-вторых, у компании закончился срок действия лицензии на оборудование Huawei. Кроме того, на решение повлияли и неутешительные результаты конкурента – компании “Интертелеком”.

Напомним, “Интертелеком” начал переоборудовать свою беспроводную сеть тоже в 2011 г. В июле того же года он начал предоставлять услуги мобильного интернета по стандарту Rev.B+ в восьми городах страны, а в 2012 г. новый стандарт поддерживала вся сеть компании. “Интертелеком” инвестировал в апгрейд сети десятки миллионов долларов. Однако абоненты в начале года активно не использовали новую сеть, в первую очередь из-за того, что ассортимент пользовательских устройств был небольшим. Следует отметить, что в Украине сеть EV-DO Rev.B работает и у оператора связи “МТС Украина”. При этом спрос и потребление услуги среди абонентов “МТС Украина” довольно стабильны. “Стандарт Rev.B мы внедряли там, где есть повышенный спрос на 3G-интернет. Это Киев и даже в большей степени область, где “МТС Коннект 3G” очень хорошо работает как альтернатива проводному доступу в интернет”, – рассказал пресс-секретарь “МТС Украина” Владислав Войтович. (Peoplenet/NovostIT)