Украина: Банковские счета компании-гаранта WebMoney разблокированы

1

В июне прошлого года налоговая служба провела обыск в киевском офисе WebMoney, изъяла оборудование, заблокировала счета на 60 млн. грн. и обвинила систему нелегальных операциях и отмывании денег.


Кроме того, по мнению НБУ, система WebMoney не имеет права осуществлять деятельность в Украине из-за отсутствия соответствующей лицензии. Также в НБУ заявляли, что электронная валюта WebMoney не обеспечена реальными деньгами. При этом юристы WebMoney заверяют, что деятельность системы не регулируется на уровне законодательства, а была юридически построена юристами на нормах Гражданского кодекса Украины и договорах.

Теперь же стало известно, что решением суда был снят арест банковских счетов компании-Гаранта WebMoney в Украине. Благодаря этому система возобновила свою работоспособность в Украине и снова позволяет своим клиентам осуществлять вывод средств с кошельков WMU. При этом все еще продолжается судебное разбирательство, по которому должностных лиц компании обвиняют в легализации доходов, полученных преступным путем. Как отмечают в компании, еще предстоит закрытие сфабрикованного уголовного производства. (Webmoney.ua/NovostIT)