Мир: Google начала шифровать поисковые запросы и выдачу в Search

0

Представители корпорации Google сообщили, что ИТ-гигант начал шифровать поисковые запросы и выдачу в Search для защиты от спецслужб США и хакеров. В частности, теперь для шифрования информации софтверная компания начнет использовать протоколы SSL.


На странице поддержки SSL нововведение комментируют так: “Google Search использует протокол SSL для шифрования соединения между вашим компьютером и Google для того, чтобы помочь предотвратить возможность перехвата или внедрения в поисковую активность посреднических сторон, таких как интернет-кафе, ISP и точки доступа Wi-Fi”.

В корпорации заявили, что поводом для усиления защиты персональной информации пользователей послужили “открытия прошлого лета” – опубликованные экс-сотрудником американской разведки Эдвардом Сноуденом секретные материалы, свидетельствующие о регулярной слежке АНБ и ЦРУ за интернет-пользователями. “В числе улучшений, которые мы осуществили за последние несколько месяцев, присутствует шифрование данных Google Search по умолчанию”, – подчеркнули представители Google. Из заявления корпорации следует, что нововведения не только пополнили список существующих зашифрованных сервисов компании, но также они могут положить начало разработке более высоких стандартов защиты данных. (Google/NovostIT)