Тайвань: D-Link DAP-1420 – беспроводная точка доступа для передачи HD-медиаконтента по Wi-Fi

0

Компания D-Link представила беспроводную точку доступа D-Link DAP-1420 с поддержкой технологий Beamforming и QoS. По словам производителя, новинка специально создана для использования в современных Wi-Fi сетях, где требуются высокие скорости передачи мультимедийного контента, отсутствие “мертвых” зон и возможность одновременной передачи потокового видео HD-качества на несколько клиентских устройств.


Технология Beamforming позволяет DAP-1420 определять местоположение беспроводных устройств в домашней сети и обеспечивает перераспределение мощности излучаемого сигнала в их направлении. Такая способность концентрировать сигнал в направлении текущего местоположения беспроводных клиентов позволяет оптимизировать качество покрытия сети Wi-Fi, обеспечивая быструю загрузку больших файлов, высокое качество голосовой связи, непрерывное воспроизведение потокового HD-видео и стабильную работу игровых сессий без пауз.

Технология QoS (Quality of Service, качество обслуживания) используется для приоритетной передачи трафика чувствительных к задержкам приложений, таких как интерактивные сетевые игры, потоковое видео и VoIP. Реализованная в DAP-1420 усовершенствованная технология QoS с интеллектуальным механизмом планирования передачи пакетов данных обеспечивает равноправную передачу мультимедийных потоков без взаимных помех, делая возможным одновременную трансляцию и воспроизведение сразу нескольких видеопотоков в HD-качестве.

Точка доступа DAP-1420 в первую очередь предназначена для передачи мультимедийного контента HD-качества и поддержки чувствительных к задержкам игровых, голосовых и видео приложений, и поэтому работает в сравнительно “чистом” диапазоне 5 ГГц, который свободен от большого количества неизбежно присутствующих в доме сторонних источников помех: оборудования Bluetooth, радиотелефонов, маршрутизаторов и других точек доступа, работающих преимущественно в диапазоне 2,4 ГГц. При этом традиционный беспроводной маршрутизатор, обеспечивающий доступ в Интернет, будет использоваться для выполнения простых некритичных к скорости сетевых задач, включая Web-серфинг, e-mail, общение в социальных сетях. Беспроводная точка доступа D-Link DAP-1420 доступна по рекомендованной розничной цене $85,50. (D-Link/NovostIT)