Мир: Windows 8 впервые обошла по рыночной доле Windows Vista

0

Доля Windows 8 уверенно растет, но уж очень медленно длится этот процесс, сообщает TNW, ссылаясь на последнее исследование аналитической компании Net Applications. В частности, за июнь платформа захватила 0,83% рынка (с 4,27% до 5,1%) на фоне снижения доли Windows 7 на 0,48% (44,85% > 44,37%). Вроде бы и не самые впечатляющие цифры у последней настольной платформы Microsoft, но достигнутого результата хватило, чтобы впервые по рыночной доле обойти ОС Windows Vista, результат которой на текущий момент составляет 4,62%. Кроме того, это самый быстрый прирост за год. В декабре прошлого года Windows 8 захватила 0,66% рынка, и до последнего времени это был пик, в остальные месяцы результат и того ниже.


Среди причин увеличения интереса пользователей к упомянутой платформе наиболее разумной выглядит скорый релиз Windows 8.1. Обновление будет бесплатно для владельцев Windows 8. Вторая причина – релиз публичной превью-версии новой платформы.

Добавим, что в конце 2012 г. Windows смогла немного увеличить свою долю после шести месяцев ее снижения. Хотя, в текущем году каждый месяц кроме марта платформа теряла рыночную долю. Например, с мая по июнь Windows потеряла 0,16%, в то время как OS X и Linux захватили 0,13% (до 7,2%) и 0,02% (1,28% всего) соответственно. Хоть Windows и теряет рыночную долю, но процесс этот очень медленный, а если учесть, что в текущий момент платформа занимает 91,51% рынка, то причин для опасений у Microsoft нет. (Microsoft/NovostIT)