Тайвань: Больше 200 тысяч маршрутизаторов TP-Link содержат критические уязвимости

0

Алжирский студент  сообщил  о наличии критических уязвимостей в маршрутизаторах TP-Link, поставляемых одним из главных интернет-провайдеров страны Algerie Telecom. По словам Абделли Нассереддин (Abdelli Nassereddine), бреши позволяют получить несанкционированный доступ к роутерам и раскрыть пользовательские пароли.


Как утверждает портал The Hacker News со ссылкой на Нассереддина, последний обнаружил, что брешь можно эксплуатировать через раздел обновления “Firmware/Romfile Upgrade” на панели управления, доступ к которой можно получить без пароля посредством перехода по адресу IP//rpFWUpload.html. Данная страница позволяет пользователю обновить прошивку маршрутизатора и скачать файл для резервного копирования Romfile.

Последний содержит пароль администратора, и его можно восстановить в виде обычного текста посредством реверс-инжиниринга с использованием online-сервиса (50.57.229.26/zynos.php). Для этого необходимо просто загрузить файл Romfile. Пароль маршрутизатора будет отображаться в первой строке файла.

Как утверждает Нассереддин, он протестировал принадлежащие Алжиру IP-адреса (41.107. x. x) и установил, что тысячи из них уязвимы к атакам. Так, посредством “Быстрого поиска” в системе SHODAN по запросу “RomPager country:dz” ему удалось обнаружить, что в стране используется более 259 тыс. маршрутизаторов, 95% из которых уязвимы. Алжирский студент также опубликовал на GitHub PoC-код, способный сканировать полную подсеть уязвимых устройств и отобразить требуемые пароли. (TP-Link/NovostIT)