США: Verizon Communications покупает 45% акций Verizon Wireless за $130 млрд.

0

Американская Verizon Communications согласилась выплатить своему британскому партнеру Vodafone гигантские $130 млрд. за 45%-ную долю акций в совместном операторе сотовой связи Verizon Wireless. Данная компания является крупнейшим американским сотовиком, обслуживающим более 120 млн. человек. О сделке было официально объявлено сегодня.


В Vodafone говорят, что $130 млрд. от Verizon будут пущены на “амбициозные цели” в Европе, а также на расширение собственной сети обслуживания компании. Кроме этого, в результате сделки Verizon Communications получит возможность консолидировать финансовые результаты сотовой компании на своем балансе, а не делиться ими с Vodafone.

В Verizon также говорят, что сделка будет проведена таким образом, что она не окажет никакого влияния на текущий бизнес Verizon Wireless или на ее абонентскую базу. Генеральный директор Verizon Communications Лоуэлл Макадамс говорит, что данный шаг его компании – это сигнал инвесторов о том, что Verizon делает очень большую ставку на сотовый бизнес в США. Также он заметил, что в результате сделки налогооблагаемая база компании увеличивается на $5 млрд. (Verizon/NovostIT)