США: Правительство финансирует разработку Tor

0

Tor стал очередным яблоком раздора между США и Россией. В то время как правительство Америки финансирует разработку анонимайзера, в России объявлена награда за его взлом. Финансовый отчет проекта Tor Project показывает, что в 2013 г. правительство США вложило $1,8 млн. в разработку анонимайзера, инвестируя деньги через посторонние компании. Согласно изданию The Guardian, последние передают правительственные гранты на развитие проекта, даже несмотря на все усилия АНБ США, пытающейся взломать Tor и аналогичные ему анонимные системы (Freenet, I2P).


В отчетах также указывается, что после того, как Эдвард Сноуден рассказал о сверхсекретной программе АНБ PRISM, занимающейся массовой слежкой за пользователями сети Интернет, правительственное финансирование проекта лишь увеличилось. Более того, власти США несколько раз финансировали проект напрямую. Согласно отчету Tor, Государственный департамент США (U.S. Department of State, USDoS) и Национальный научный фонд (National Science Foundation, NSF) напрямую финансировали развитие проекта, вложив $350 тыс.

В России дела обстоят совсем по-другому. В этом месяце ФСБ объявило награду за разработку системы, позволяющей идентифицировать и отследить пользователей Tor. Тот, кому удастся это сделать, получит от государства 3,9 млн. рублей, что в переводе в американскую валюту составляет $111 тыс. Отметим, что использование анонимайзера Tor в России возросло. Лишь за прошлый месяц количество пользователей Tor в России увеличилось с 80 до 200 тыс. (Tor/NovostIT)