Украина: НКРСИ назвала предварительную стоимость лицензий 3G

0

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 3G-связи в Украине. С этого момента многие пользователи затаив дыхание ждали появления первой информации относительно стоимости лицензий 3G. И вот, наконец, этот момент настал.


В прошлую пятницу, 25 июля, Национальная комиссия по вопросам связи и информатизации (НКРСИ) обнародовала предварительные условия тендера на выдачу лицензий на использование радиочастотного ресурса Украины для внедрения связи стандарта IМТ-2000 (UMTS), а также предложила формулу расчета стоимости 3G-лицензий. Чиновники НКРСИ рассчитывают, что каждый из трех победителей тендера, который согласно указу президента Украины должен состояться до 30 октября, заплатит от 1,72 млрд. грн. ($143 млн.) до 2,37 млрд. грн. ($197,5 млн.). Сотрудники НКРСИ предлагают использовать следующую формулу расчета стоимости лицензий 3G: стоимость 1 МГц спектра на одного человека в пересчете на количество жителей и срок действия лицензии. Отправной точкой при расчете является стоимость 1 МГц спектра и здесь представители НКРСИ рекомендуют ориентироваться на такие страны как Турция ($0,13), Румыния ($0,16) и Польша ($0,21). Сообщается, что в Украине срок действия лицензии составит 15 лет. По мнению специалистов НКРСИ, стоимость лицензии должна варьироваться в пределах от $87,7 до $141,5 млн. Поверх этого каждый победитель должен будет заплатить 670 млн. грн ($56 млн.), которые пойдут военным на конверсию частот.

“Это одна из идей и начальная цена еще может корректироваться”, – уточнил член НКРСИ Александр Скляров. Основные игроки рынка связи – компании “Киевстар” и “МТС” – считают названную НКРСИ цену завышенной и в один голос заявляют, что правильная цена находится на уровне “около одного миллиарда гривен”. “На наш взгляд, стоимость лицензии на частоты UMTS должна включать затраты на работы по конверсии и в сумме не превышать 1 млрд. грн. Остальное зависит от количества участников торгов”, – говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению Киевстар Андрей Осадчук. – “Мы не думаем, что реальный спрос превосходит заявленное предложение. Чем дороже лицензия и длительнее сроки конверсии, тем меньше инвестиций будет вложено в развитие сетей и тем меньше позитивный эффект для экономики страны”.

“Стоимость лицензии, включая расходы на конверсию, должна находиться в пределах 1 млрд. грн. или хотя бы быть близкой к этой цифре. При таких условиях развитие 3G в Украине станет реальностью”, – вторит директор по корпоративному управлению и контролю МТС Украина Олег Проживальский. Как отмечает источник, даже если операторы заплатят по максимальному тарифу, то получится $197,5 млн. за лицензию, что гораздо дешевле по сравнению с европейскими ценами. К примеру, в ходе польского аукциона, который был проведен еще в начале 2000 г., операторы заплатили за лицензии по 650 млн. евро, тогда как в Великобритании за четыре лицензии заплатили 37 млрд. евро, а в Германии – 50,8 млрд. евро. Впрочем, нельзя отбрасывать фактор времени, тогда ожидания операторов потенциальных доходов от 3G были очень высоки. Скорее всего, до момента проведения тендера цены и принцип расчета будут множество раз пересмотрены и изменены, поэтому к этим предварительным условиям стоит относиться скептически. (НКРСИ/NovostIT)