США: Цена акций Yahoo впервые с 2006 года выросла выше $38

0

Акции Интернет-пионера Yahoo достигли рекордной отметки с 2006 г. За один день торгов ценные бумаги компании выросли в цене на 4% и их стоимость составила свыше $38. Yahoo пережила длительный период застоя, в течение которого она несколько раз сменила руководство. С момента прихода в компанию Мариссы Мейер (Marissa Mayer) в июле 2012 г., ситуация несколько переменилась.


Несмотря на то, что Yahoo все еще страдает от недостаточной монетизации собственной рекламной платформы и поиска, стратегия развития мобильных сервисов, которую проводит Мейер, уже приносит свои первые плоды. Так, пользовательская база мобильных сервис составляет более 350 млн. активных пользователей в месяц.  Также при помощи ряда реформ внутри компании новому руководителю удалось вернуть былой престиж Yahoo как работодателя, что помогает компании нанимать новых и удерживать старых сотрудников. Инвесторы благосклонно отнеслись к ряду приобретений, которые компания совершила в последнее время, однако стоит принимать во внимание, что позиции Yahoo могут значительно вырасти с IPO китайской компании Alibaba. В дальнейших планах Yahoo приобретение еще большей доли в Alibaba.

Комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк: “Yahoo под управлением Мариссы Майер демонстрирует потрясающую динамику роста: информационная среда наполнена событиями, так или иначе связанными с Yahoo, растет стоимость акций компании, увеличивается ее привлекательность как работодателя. Пример такой успешной работы одного из старейших игроков интернет-рынка является знаковым как для множества других компаний, так и для всей IT-индустрии. Не важно, сколько тебе лет, не важно, сколь долго ты терпишь неудачи, всегда можно переломить ситуацию в свою пользу. Yahoo доказал всем, что в сфере IT и Интернет главное – уметь меняться и принимать оригинальные решения”. (Yahoo/NovostIT)