Создана система, упрощающая связь подлодок с самолётами

1

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему, которая призвана решить проблему связи подводных лодок с воздушными судами. Сейчас беспроводные подводные датчики не способны обмениваться данными с датчиками на суше или над ней, поскольку сигналы от систем радио- и сотовой связи, GPS, свободно проходящие по воздуху, быстро рассеиваются в воде. В то же время гидроакустические сигналы, посылаемые подводными устройствами, отражаются от поверхности воды, не будучи способными выйти за её пределы.


Создана система, упрощающая связь подлодок с самолётами


Изобретённая в MIT Media Lab технология названа трансляционной акустико-радиочастотной связью (Translational Acoustic-RF, TARF). Подводный передатчик направляет гидроакустический сигнал на поверхность воды, который создаёт на ней слабые вибрации разной частоты (100 и 200 Гц). Эти вибрации соответствуют символам «0» и «1», используемым в двоичной системе счисления. Находящийся над водой высокочувствительный приёмник считывает эти вибрации и перекодирует в полезную информацию.

Как утверждают учёные, TARF пока находится на ранней стадии разработки, но открывает новые возможности для коммуникации. Особенно данная технология должна заинтересовать военных, ведь в наши дни для передачи данных с подводных лодок на самолёты первым приходится всплывать, тем самым обнаруживая свою дислокацию.

Но и «на гражданке» TARF имеет перспективы. Так, к примеру, систему можно использовать при исследовании морской жизни при помощи подводных дронов. Ещё одна полезная сфера применения TARF — обнаружение упавших в море самолётов. В таком случае передатчик должен быть заранее встроен в чёрный ящик авиалайнера.