Российский рынок печатающей техники прибавил 17 %

0

Аналитическая компания IDC опубликовала результаты исследования российского рынка устройств печати за второй квартал 2018 года.


За этот период в РФ было продано 516 540 принтеров, копиров и МФУ, что на 3,3 % больше по сравнению с апрелем–июнем 2017 года. В деньгах рынок прибавил 17,1 % и достиг объёма в $141,67 млн. Средняя стоимость оборудования повысилась на 13,4 %.

Российский рынок печатающей техники прибавил 17 %

«Такие показатели обусловлены некоторой потерей интереса производителей и каналов сбыта к устройствам начального уровня, так как массированные продажи таких устройств более не могут сопровождаться столь же объемными продажами оригинальных расходных материалов. Данная тенденция более характерна для лазерных аппаратов, в то время как струйные менее затронуты в силу роста продаж устройств с оригинальными системами непрерывной подачи чернил», — отметил ведущий аналитик IDC Russia & CIS Константин Макаренков.

Сегмент лазерной техники возрос на 3,1 % в штуках и на 18,1 % в деньгах относительно второй четверти прошлого года. Продажи струйных аппаратов увеличились на 3,5 % и 10 % соответственно благодаря поставкам дешевых и наиболее продуктов.

Российский рынок печатающей техники прибавил 17 %

Так, поставки струйных устройств печати стоимостью до $100 поднялись на 16,8 %, а продуктов за $400 и дороже — на 84,5 %. В остальных ценовых категориях зафиксировал спад.

Продажи оборудования для цветной печати со скоростью 1–10 стр/мин и 11–20 стр/мин снизились. Поставки устройств от 21 стр/мин и выше показали двузначный рост.