Российские студенты посоревновались в расследовании кибератак на АСУ ТП

6

Российские студенты посоревновались в расследовании кибератак на АСУ ТП

40 студентов испытали свои навыки в ходе киберучений, для которых была создана отдельная инфраструктура.  


На прошлых выходных завершился финальный этап студенческой программы по информационной безопасности, проходившей в образовательном центре «Сириус» при поддержке «Ростелеком» и «Ростелеком-Солар».

Заключительным этапом стали киберучения, в которых приняли участие 40 студентов 1–4 курсов, победивших во всероссийском соревновании по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень».

Специально для соревнований была создана отдельная инфраструктура, имитирующая сеть управления автоматикой аттракциона «Колесо Времени» в Сочи Парке. Доступ участников к реальной инфраструктуре был ограничен исключительно возможностью взаимодействия с системой иллюминации.

По легенде, «злоумышленник» проник в инфраструктуру и отключил подсветку «Колеса Времени». Участники должны были восстановить работоспособность иллюминации, а затем расследовать этот инцидент с точки зрения информационной безопасности. Победителем стала команда «Speedrun Кибервызова», справившаяся с задачей за 3 часа 27 минут.

Программа ориентирована на получение студентами углубленных знаний в области защиты и расследования кибератак, в том числе в сегменте автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Технологические решения, предоставленные партнерами «Ростелеком-Солар» — компаниями «ИнСАТ», Entensys и Positive Technologies – позволили максимально приблизить лабораторную базу к инфраструктуре реального промышленного предприятия.