Seagate: SSD не будут угрожать нашим накопителям ещё минимум 15 лет

2

Во время конференции Seagate’s Analyst Day известный производитель жёстких дисков среди прочего отметил, что существующее преимущество дисковых магнитных накопителей над твердотельными по показателю стоимости терабайта данных будет сохраняться как минимум в ближайшие 15 лет. Как сообщил старший аналитик Wells Fargo Аарон Рэйкерс (Aaron Rakers), компания заявила, что сможет и далее наращивать плотность записи данных на диск, чтобы сохранить существующую разницу стоимости единицы хранения данных по отношению к SSD. Seagate также планирует представить накопители с двумя независимыми блоками магнитных головок (MACH.2) для увеличения скорости ввода-вывода данных.

Seagate: SSD не будут угрожать нашим накопителям ещё минимум 15 лет


Некоторые технологические аналитики утверждают, что массовый переход покупателей с жёстких дисков на твердотельные накопители начнётся с того момента, когда разрыв в стоимости Тбайт данных сократится до 5 раз и менее. Если производители HDD смогут и дальше наращивать количество размещаемой информации на отдельную пластину, показатель $/Тбайт продолжит снижаться.

Для увеличения плотности компания Seagate делает ставку на технологию термомагнитной записи HAMR (heat assisted magnetic recording), которая предполагает разогрев магнитной поверхности до температур от 100 до 400 и выше градусов по Цельсию. Она, как считает компания, позволит ежегодно увеличивать плотность размещения данных на значение порядка 20 % до 2034 года. На встрече с аналитиками была представлена ​​диаграмма, показывающая динамику показателя до 2026 года:

Seagate: SSD не будут угрожать нашим накопителям ещё минимум 15 лет

Соответственно, Seagate считает, что она сможет идти в ногу с достаточно быстрым прогрессом твердотельных накопителей, уменьшая показатель $/Тбайт с тем же темпом. Скоро станут массовыми SSD QLC с 4 битами на ячейку. Также индустрия наращивает количество слоёв памяти 3D NAND: сейчас осваивается 96-слойная технология NAND и планируется переход на 128-слойную. Также рассматривается возможность применения PLC (5 бит на ячейку).


Seagate: SSD не будут угрожать нашим накопителям ещё минимум 15 лет

Технический директор Seagate доктор Джон Моррис (John Morris) сообщил аналитикам, что Seagate уже изготовила 55 000 накопителей с технологией HAMR и планирует начать поставки клиентам ближе к концу 2020 года. Сейчас некоторые избранные компании уже тестируют ранние образцы таких HDD. На встрече было озвучены некоторые технические детали относительно HAMR. В накопителях используются стеклянные пластины с магнитным покрытием Iron Platinum (FePt), головки используют технологию передачи тепловой энергия через оптический преобразователь ближнего поля (Near Field optical Transducer, или NFT), а биты информации сохраняются в вертикальных доменах. Процесс записи завершается примерно за 2 наносекунды и включает нагревание области бита с помощью лазера, а затем её охлаждение (пассивная часть процесса).

В планах у Seagate — наладить в первой половине 2020 года выпуск обычных жёстких дисков HAMR с показателем скорости вращения шпинделя 7200 об/мин и ёмкостью 18 Тбайт наряду с 20-Тбайт накопителями, использующими метод черепичной магнитной записи и HAMR. Они будут заполнены гелием и включать 9 пластин. Ёмкость возрастёт до 30+ Тбайт в 2023 году и 50+ Тбайт — в 2025 году.

OEM-производители уже тестируют накопители с двумя независимыми блоками магнитных головок (MACH.2) объёмом 14 Тбайт и 16 Тбайт. Последовательная скорость 14-Тбайт HDD с MACH.2 достигает 520 Мбайт/с. Сегодня обычные HDD могут обеспечить последовательную скорость до 250 Мбайт/с. При этом современные SSD, подключённые к 4 линиям PCIe 3.0, работают со скоростью до 2,5 Гбайт/с, а PCIe 4.0 обещает дополнительный прирост.

Seagate: SSD не будут угрожать нашим накопителям ещё минимум 15 лет

Однако спрос рынка на объёмы накопителей будет неуклонно расти. Как отметил в своём выступлении исполнительный директор Seagate Дэйв Мосли (Dave Mosley), сейчас благодаря популярности мобильных облачных технологий количество подключённых устройств достигает 7 млрд, однако в перспективе намечается тенденция к принципиальному росту таких устройств, которое может достичь 42 млрд благодаря Интернету вещей и ряду других направлений. Всё это создаёт огромный спрос на развитие серверной инфраструктуры. К 2025 году подключённые устройства будут нуждаться хранении порядка 17 зетабайт данных (17 млн петабайт). Половина этой информации будет храниться в публичном облаке, а половина — локально.

Руководство Seagate упорно связывает своё будущее с развитием магнитных накопителей, в отличие от своих конкурентов Toshiba и Western Digital, которые теперь также активно занимаются производством SSD. Seagate пока не интересуется производством чипов NAND и имеет лишь небольшой бизнес по продаже SSD. Так что массовый уход от HDD сильно ударит по ней.