Процессор Intel Pentium Gold слишком слаб для Microsoft Surface Go

1

Не так давно компания Microsoft представила относительно бюджетный планшет Surface Go, который получился довольно спорным, в том числе из-за использования в нём процессора Intel. И как сообщают некоторые источники, Intel приложила немало усилий, чтобы убедить Microsoft использовать именно её процессор, а не платформу с архитектурой ARM.


Процессор Intel Pentium Gold слишком слаб для Microsoft Surface Go


В основе Surface Go лежит x86-совместимый процессор Intel Pentium Gold 4415Y поколения Kaby Lake, который включает два ядра и четыре потока, а его частота составляет всего 1,6 ГГц. Этот процессор и стал самой неоднозначной частью нового планшета, как с точки зрения производительности, так и обеспечиваемого им времени автономной работы устройства. Однако из ассортимента Intel только процессор Pentium Gold подходил для новинки Microsoft по таким параметрам, как цена и уровень TDP, ведь Surface Go должен был получиться бюджетным и охлаждаться пассивно, без вентиляторов.

Процессор Intel Pentium Gold слишком слаб для Microsoft Surface Go

Многие задались вопросом, почему же Microsoft не стала использовать платформу Qualcomm Snapdragon, как это было запланировано изначально. Сообщается, что Intel провела огромную работу по переубеждению Microsoft, правда, в чём именно она заключалась, не уточняется. Хотя и сама Microsoft могла сомневаться в выборе ARM, ведь эта архитектура по-прежнему не лучшим образом работают с операционной системой Windows. Платформы на ARM поддерживают только 32-разрядные приложения и имеют множество других ограничений при работе с Windows.

Процессор Intel Pentium Gold слишком слаб для Microsoft Surface Go

Поэтому отнюдь не факт, что использование однокристальной платформы Snapdragon 835 или Snapdragon 845 обеспечило бы планшету Surface Go лучшую производительность. Но и решение использовать Pentium Gold с традиционной для Windows архитектурой x86 оказалось спорным. Из-за откровенно слабого процессора новинка не оправдывает все ожидания, возлагаемые на планшеты Surface. Да, она предлагает хороший экран, качественный корпус и небольшой вес, но не предлагает плавную работу и достаточную производительность.

Процессор Intel Pentium Gold слишком слаб для Microsoft Surface Go

Напомним, что в следующем году выходит платформа Snapdragon 850, которая будет выпущена специально для работы с операционной системой Windows 10. На её основе должны выйти в том числе и ноутбуки. Кроме того, Qualcomm работает над ещё более продвинутой платформой для мобильных Windows-систем Snapdragon 1000, которая за счёт ядер Cortex-A76, по словам разработчиков, сможет обеспечить уровень производительности мобильных Intel Core i5 при меньшем уровне TDP. Возможно, Microsoft и вовсе стоило немного повременить с выпуском Surface Go.