«М.Видео­-Эльдорадо» метит на 30 % рынка и готовит небольшие магазины

4

Объединённый ретейлер «М.Видео–Эльдорадо» собирается открыть магазины нового формата для маленьких городов. Площадь таких торговых точек составит около 600 квадратных метров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента группы Александра Тынкована.


По его словам, такие магазины позволят компании получить доступ к небольшим населённым пунктам и поселениями. Там будет предлагаться только профильный ассортимент — товары для детей и дома, а также электроинструменты в продаже не ожидаются.

«М.Видео­-Эльдорадо» метит на 30 % рынка и готовит небольшие магазины

«Это не совсем новый концепт, это, скорее, новая версия концепта “Эльдорадо”, она пойдёт больше в сторону цифрового сегмента», — пояснил Тынкован.

Он отметил, что ретейлер находится в поисках новой модели, позволяющей «продавать мало». Пока магазины, продающие в год менее чем на 150­–200 млн рублей, становятся нерентабельными из-за стоимости персонала, ассортимента и т. п., добавил гендиректор группы.

«М.Видео­-Эльдорадо» метит на 30 % рынка и готовит небольшие магазины

Крупнейшая в России розничная сеть электроники и бытовой техники рассчитывает сохранить большие магазины, но готова оптимизировать часть площадей, «где это уместно или возможно». Компания хочет увеличить долю на рынке с нынешних 25,9 % до 30 % после 2020 года. «М.Видео–Эльдорадо» планирует сохранить оба бренда на рынке, а также открыть 60 новых магазинов после ребрендинга 42 магазинов сети MediaMarkt, о покупке которой группа объявила в июне.