Патент AMD описывает гибридный подход к трассировке лучей в реальном времени

7

Трассировка лучей потенциально может стать священным Граалем для игр благодаря тому, что технология позволяет имитировать физически достоверные отражения, тени и освещение — это должно обеспечить новый уровень реализма. И недавно технология, наконец, стала доступна на потребительских ПК благодаря мощным (но всё ещё дорогостоящим) графическим ускорителям серии GeForce RTX от NVIDIA.

Патент AMD описывает гибридный подход к трассировке лучей в реальном времени


Эти видеокарты семейства Turing используют встроенные аппаратные блоки ускорения RT в дополнение к программным ухищрениям вроде интеллектуального полноэкранного сглаживания DLSS для отображения эффектов трассировки лучей в играх. К сожалению, пока качественные эффекты трассировки лучей всё ещё требуют огромных ресурсов — да и желательно разрабатывать игры сразу с прицелом на них.

На данный момент NVIDIA остаётся единственной компанией среди производителей ГП, которая выпустила ускорители потребительского уровня с поддержкой гибридной трассировки лучей. Однако это не может продолжаться долго. Уже официально заявлено, что консоли Microsoft Xbox и Sony PlayStation следующего поколения, использующие ГП Radeon, будут поддерживать аппаратное ускорение расчётов трассировки лучей. И как стало известно, AMD ещё в 2017 году подала патентную заявку, в которой подробно описывается «гибридный» подход для расчётов трассировки лучей в играх в реальном времени, который не будет так сильно зависеть от блоков аппаратного ускорения по сравнению с новейшей графикой NVIDIA.

Патент AMD описывает гибридный подход к трассировке лучей в реальном времени

AMD предполагает дополнять специализированные RT-блоки существующими шейдерными процессорами, дабы обеспечить как высокую производительность, так и достаточную гибкость. По словам AMD, такой метод может решить проблемы производительности и обработки, связанные как с аппаратными, так и с программными системами трассировки лучей. По большому счёту, именно такой метод и используется в ускорителях NVIDIA, где вычисления, связанные с лучами, могут выполнять как блоки RT, так и обычные универсальные шейдерные процессоры.

Вообще до реализации полноценной трассировки лучей в реальном времени ещё далеко. Даже в консолях нового поколения лучи будут применяться лишь для получения приблизительной картины теней и отражений, а основной рендеринг будет по-прежнему производиться традиционными для ГП методами растрирования. Так или иначе, патент говорит о том, что в недрах AMD давно идёт работа над аппаратными блоками RT.

Патент AMD описывает гибридный подход к трассировке лучей в реальном времени