Звуки электродвигателей BMW создал известный кинокомпозитор

5

Электромобили отличаются от привычных машин с двигателями внутреннего сгорания не только тем, что не потребляют бензин или дизельное топливо и не загрязняют воздух вредными выхлопами. Они значительно тише на ходу, что, безусловно, повышает акустический комфорт водителя и пассажиров, но на самом деле нравится не всем.

Звуки электродвигателей BMW создал известный кинокомпозитор


Те, кто покупает «заряженные» версии BMW с сотнями «лошадей» под капотом, привыкли наслаждаться звуком мощного мотора, слышать его пробуждение при нажатии на педаль акселератора. Чтобы не лишать клиентов удовольствия при переходе на новые технологии, баварский концерн заручился поддержкой кинокомпозитора Ханса Циммера (Hans Zimmer), работавшего над саундтреками для мультфильма «Король Лев», серии фильмов «Пираты Карибского моря» и игры Call of Duty: Modern Warfare 2. Его миссия в BMW — разработка звукового сопровождения, имитирующего работу двигателя, которое будущие электрокары марки будут воспроизводить во время движения.

Талант Циммера воплотился в звучании концепт-кара Vision M NEXT, который BMW представила на мероприятии NEXTGen в городе Мюнхене. В работе над проектом, получившим название BMW IconicSounds Electric, ему помогал инженер-акустик Ренцо Витале (Renzo Vitale). Все звуки записывались на студиях Циммера в Лондоне и Лос-Анджелесе.

Помимо эстетического назначения у IconicSounds Electric есть и утилитарная функция. В Европе и США разработаны нормы безопасности, требующие от производителей электромобилей оснащать их специальными звуковыми сигналами, по которым пешеходы могли бы распознавать приближающееся транспортное средство.

Что касается программы NEXTGen, то она рассчитана до 2025 года и подразумевает, что за этот период BMW выпустит не менее 25 машин полностью на электрической тяге. Однако, по последним данным, компания осуществляет программу с опережением графика, так что цель может быть достигнута уже в 2023 году.