Мир: Google обновил инструмент для удаления устаревшего контента сторонних сайтов из выдачи

2

Как сообщает представитель Google Джон Мюллер (John Mueller), гигант поиска обновил инструмент для удаления устаревшего контента в “Инструментах для веб-мастерв”, сделав работу с ним более удобной и оперативной. Данный инструмент предназначен для удаления контента сторонних сайтов из выдачи. Если же вебмастеру необходимо срочно удалить из результатов поиска страницу собственного сайта – имеет смысл воспользоваться инструментом для удаления содержания своего сайта из результатов поиска Google.


“Если страница была удалена полностью, вы можете отправить в Google запрос на удаление такой страницы из результатов выдачи. С этой целью крайне важно, чтобы страница отдавала надлежащий код состояния HTTP (403, 404 или 410), имела мета-тег noindex или была закрыта в robots.txt”, – напоминает Джон Мюллер. “Вы можете отправить запрос на удаление страницы из выдачи при помощи специального инструмента. С этой целью важно указать ее URL именно так, как он отображается в результатах поиска.

Если страница не была удалена, вы также можете использовать данный инструмент для того, чтобы указать нам на то, какой конкретно текст на странице был уделён или изменён. В случае же, если владелец сайта обновил страницу, но в результатах поиска Google все ещё отображается устаревшая версия, можно отправить запрос на удаление версии страницы, сохраненной в кэше с указанием слова или фразы, которые ни разу не встречаются на текущей версии страницы. После того, как алгоритмы Google просканируют страницу и проиндексируют её заново, исправленный фрагмент и обновленная кэшированная страница появятся в результатах поиска”, – добавляет представитель Google. (Google/NovostIT)