Лучшие продукты Computex 2019: объявлены победители премии BC Award

0

Уже на следующей неделе в Тайбэе, столице Тайваня, пройдёт крупнейшая компьютерная выставка Computex 2019. В преддверии этого события Компьютерная ассоциация Тайбэя (Taiреi Computer Association, TCA) объявила победителей официальной премии выставки — Best Choice Award (BC Award). Среди них оказались как крупные компании, вроде ASUS, MSI и NVIDIA, так и несколько стартапов, представленных в рамках InnoVEX.

Лучшие продукты Computex 2019: объявлены победители премии BC Award


Всего было выбрано 35 победителей в пяти основных категориях: искусственный интеллект и Интернет вещей (IoT), игровые развлечения, стриминг, решения корпоративного класса, а также торговля и стиль жизни. Также уже на самой выставке Computex 2019 будет объявлен обладатель главной награды «Best Choice of the Year» (Выбор года).

В качестве судей организаторы премии BC Award пригласили представителей научных и промышленных организаций. Главным судьёй стал профессор Чих-Кунга Ли (Chih-Kung Lee), который возглавляет Исследовательский институт промышленных технологий (Industrial Technology Research Institute, ITRI) и Институт информационной индустрии (III). По словам профессора Ли, к восемнадцатилетию премии BC Award в отрасли произошли значительные изменения. Он отмечает рост таких направлений, как ИИ, Big Data и IoT, а также повышение популярности комплексных решений. В результате премия BC Award претерпела некоторые изменения и вместо аппаратного обеспечения стала больше ориентироваться на приложения и решения с расширенными возможностями.

Лучшие продукты Computex 2019: объявлены победители премии BC Award

В этом году на премию BC Award претендовали 334 продукта. Большая часть являются устройствами, предназначенными для игр, а также периферией и аксессуарами. Наибольший рост по сравнению с прошлым годом отмечается в области искусственного интеллекта и решений для обеспечения безопасности. Отмечается, что в этом году среди победителей оказалось больше универсальных решений, нежели устройств, «заточенных» под определённые задачи.

В целом, 35 продуктов получили 36 наград BC Award. Один из них был отмечен сразу в двух номинациях, а восемь победителей дополнительно были отмечены особой наградой «Golden Award». Жури отбирало победителей по трём критериям: функциональность, инновационность и рыночный потенциал. В случае премии за лучший дизайн (Best Design Award) также учитывался внешний вид и практичность дизайна устройств.

Лучшие продукты Computex 2019: объявлены победители премии BC Award

Наибольшее число наград BC Award получила компания MSI. Были отмечены её компактные настольные компьютеры Prestige P100 и Trident X, компактная система AIoT Edge Computing Box PC, игровой монитор Optix MPG341CQR и новый мощный игровой ноутбук GT76 Titan, в котором будут использоваться настольные чипы вплоть до Core i9-9900K. Этот ноутбук, кстати, получил и Golden Award.

Лучшие продукты Computex 2019: объявлены победители премии BC Award

Также сразу в нескольких номинациях были отмечены продукты ASUS. Игровой смартфон ROG Phone получил награду за лучший дизайн, мини-ПК ProArt PA отмечен в номинации «компьютеры и системы», а флагманский смартфон ZenFone 6 стал лучшим мобильным устройством. Два последних устройства также получили Golden Award.

Лучшие продукты Computex 2019: объявлены победители премии BC Award

Как и говорилось выше, всего наградами BC Award было отмечено 35 продуктов. По мнению жюри, они заслуживают наибольшего внимания. В целом же организаторы BC Award преследуют цель помочь потребителям самого различного уровня выделить наиболее интересные продукты из тех, что будут представлены на выставке Computex 2019. Для нас же, журналистов, BC Award является своеобразным указателем на продукты, к которым стоит присмотреться и самостоятельно оценить, что мы наверняка и сделаем уже через неделю.