Квартальный отчёт Intel: торговая война помогла увеличить выручку на $300 млн

1

Результаты второго квартала, по словам исполнительного директора Intel Роберта Свона (Robert Swan), превзошли собственные ожидания корпорации, хотя по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка и сократилась на 3 % до $16,5 млрд. Просто в апреле руководство компании считало, что всё будет ещё хуже. Прогноз по выручке на весь 2019 год Intel тоже улучшила, подняв его на $500 млн до $69,5 млрд. Всё это позволило курсу акций подняться на 7 % после публикации квартального отчёта.

Больше половины выручки Intel по-прежнему получает от реализации продуктов, связанных с сегментом ПК. В денежном выражении это $8,8 млрд, причём, во втором квартале выручка в сегменте Client Computing Group выросла на 1 %. В компании это объясняют ростом спроса на готовые ПК со стороны корпоративных заказчиков, традиционным увеличением доли более дорогих процессоров, а также увеличением объёмов закупок в ожидании введения повышенных таможенных тарифов на продукцию, выпускаемую в Китае. По сути, как пояснил исполнительный директор Intel, торопившиеся закупиться до введения повышенных тарифов клиенты принесли в бюджет компании на $200-300 млн больше, чем обычно. Позднее он в своих комментариях даже поднял эту планку до $400 млн.


Квартальный отчёт Intel: торговая война помогла увеличить выручку на $300 млн

Если изучить структуру выручки по сегментам и динамику изменения средних цен, то увидим уже привычную картину: объёмы поставок процессоров в натуральном выражении за год сократились на 11 % в настольном сегменте и на 2 % в мобильном, но средняя цена реализации выросла на 5 % и 3 %, соответственно. Кстати, серверный сегмент подражал остальным — здесь объёмы поставок процессоров в натуральном выражении сократились на 12 %, а средняя цена реализации выросла на 2 %.

Интересно, что в «клиентском» бизнесе норма прибыли выросла на пять процентных пунктов, до 42 %, и в компании объясняют это не только ростом спроса на процессоры из-за санкций США и смещением структуры поставок в сторону более дорогих моделей, но и снижением себестоимости продукции из-за появления в ассортименте изделий первых товарных 10-нм процессоров Ice Lake. На прилавках они появятся в составе готовых ноутбуков ближе к концу года, но клиенты в лице производителей мобильных ПК их уже получают.

Квартальный отчёт Intel: торговая война помогла увеличить выручку на $300 млн

Вообще, руководство Intel на квартальном мероприятии много говорило о том, что смещение приоритетов продолжается, и теперь компания является игроком на рынке с потенциальным оборотом $300 млрд в год, где она занимает 23 %, обладая высоким потенциалом роста. За этими словами Свон даже пытался спрятать осознание того факта, что в сегменте ПК компании придётся уступить часть позиций конкуренту. Пока глава компании вслух упоминает только об ослаблении позиций в нише недорогих процессоров с небольшим количеством ядер, и называет дефицит производственных мощностей главной причиной сложившейся ситуации.

Сотрудники Intel выражают надежду, что дефицит 14-нм процессоров удастся устранить к концу текущего года, но даже в третьем квартале он будет влиять на рыночные позиции компании в сегменте процессоров с небольшим количеством ядер. Часть утраченных позиций во втором полугодии Intel надеется, тем самым, отвоевать обратно к началу следующего года. Правда, по итогам года количество отгруженных компанией процессоров всё равно снизится на несколько процентов, поскольку спрос остаётся стабильным, а Intel с ним не справляется, поэтому насытить рынок сможет только конкурент.

Квартальный отчёт Intel: торговая война помогла увеличить выручку на $300 млн

Среди сегментов с положительной динамикой выручки можно отметить IOTG (+12 %), отвечающий за компоненты для Интернета вещей, и Mobileye (+16 %). Низкие цены на память продолжают угнетать подразделение NSG, выручка которого сократилась на 13 %. В сегменте программируемых матриц (PSG) выручка сократилась на 5 %. В совокупности, выручка «бизнеса вокруг данных» сократилась на 7 %.

В третьем квартале Intel получит не более $18 млрд выручки, что на 6 % меньше результатов аналогичного периода прошлого года. На несколько процентов снизится выручка как в «бизнесе вокруг данных», так и в клиентском. Норма операционной прибыли сократится на пять процентных пунктов до 35 % из-за необходимости вкладывать средства в освоение производства 10-нм продуктов. Кстати, в первом полугодии Intel потратила на освоение следующих ступеней техпроцесса не менее $6,9 млрд.

За весь 2019 год Intel рассчитывает выручить не более $69,5 млрд, хотя это на $500 млн выше апрельского прогноза. Годовая выручка компании окажется на 2 % ниже, чем в предыдущем году. Общий объём капитальных затрат в текущем году останется прежним по сравнению с апрельским прогнозом — $15,5 млрд. Говоря о ситуации вокруг Китая, Роберт Свон призвал не особо радоваться получению дополнительной выручки во втором квартале, поскольку руководство компании пока не берётся предсказывать, как данный фактор повлияет на финансовые показатели Intel по итогам всего года.