Клиентские 7-нм процессоры AMD остаются в дефиците

21

Перед римским мероприятием на этой неделе представители AMD сочли нужным заявить, что компания не будет испытывать проблем с выполнением заказов на поставку 7-нм серверных процессоров EPYC, а сотрудничество с TSMC удовлетворяет компанию как по уровню выхода годных изделий, так и по объёмам поставок. Тем не менее, в сегменте клиентских процессоров до сих пор сохраняются трудности с покупкой старших моделей семейства Matisse, которые тоже выпускаются по 7-нм технологии. В этом месяце должна дебютировать флагманская модель Ryzen 9 3950X с шестнадцатью ядрами, до конца года будет устранена неопределённость со сроками анонса 7-нм процессоров Ryzen Threadripper. Наконец, в 2020 году должны начаться поставки 7-нм мобильных процессоров Ryzen, как недавно признался финансовый директор компании.

Клиентские 7-нм процессоры AMD остаются в дефиците


Добавим, что перед AMD стоит задача расширения ассортимента 7-нм графических процессоров с архитектурой RDNA, и всё это определяет достаточно высокий спрос на услуги TSMC по контрактному производству соответствующих изделий. Многие источники уже выражают озабоченность способностью TSMC справляться с растущим объёмом заказов на 7-нм продукты от всех клиентов, и специалисты Susquehanna Financial Group со страниц ресурса Barron’s выразили свою солидарность с подобной позицией. По их словам, источники из числа производителей компьютеров подтверждают наличие дефицита 7-нм процессоров AMD.

Сами эксперты Susquehanna оценивают текущую долю рынка AMD в настольном сегменте примерно в 20 %, опираясь на анализ более чем двух тысяч конфигураций ПК, предлагаемых в рознице. В прошлом квартале этот показатель не превышал 19 %, а годом ранее достигал лишь 17 %. Отчёт Mercury Research за третий квартал ещё не опубликован, но во втором квартале данный источник оценивал долю AMD на рынке процессоров в 17,1 %. Аналитики Susquehanna убеждены, что до конца года позиции AMD в сегменте настольных процессоров будут только укрепляться. Как скоро эти возможности роста упрутся в производственные возможности TSMC, пока никто прогнозировать не берётся, но этот фактор не следует упускать из виду.