Китай: Alibaba планирует начать IPO 8 сентября 2014 года

4

Одно из самых ожидаемых IPO технологического сектора может состояться уже через неделю. Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holdings планирует провести IPO в США 8 сентября. В ближайшую неделю Alibaba планирует завершить переговоры с американскими регуляторами относительно условий и нюансов размещения. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в среде регуляторов.


По другим данным размещение компании может пройти с 8 по 13 сентября, а акции компании могут начать торговаться в Нью-Йорке с 18 сентября. Изначально предполагалось, что размещение акций Alibaba пройдет в конце августа или первых числах сентября. Затянулось размещение именно из-за задержки со стороны регулятора, а также опасений в том, что значительная часть инвесторов будет в августовских отпусках. Сейчас Alibaba планирует получить окончательное одобрение от регуляторов и технически подготовиться к размещению. Согласно действующим правилам фондового рынка США, компания может публиковать ценовые диапазоны размещений только после одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Сейчас в Alibaba ориентируются на то, что в предстоящие пару дней будет получено разрешение, после чего компания начнет 2-недельное роадшоу для инвесторов. Ожидается, что роадшоу будет проводиться одновременно в США, Европе и Азии, чтобы в нем могли принять участие как можно больше потенциальных инвесторов. Напомним, что торговаться бумаги Alibaba будут под символом BABA на Нью-Йоркской Фондовой Бирже.

Также стало известно о том, что интернет-холдинг открыл новый датацентр в китайском Шеньчжене для работы сервиса AliCloud. При помощи нового датацентра Alibaba планирует занять бОльшую долю рынка облачных сервисов для коммерческих потребителей из Азии. Подразделение AliCloud было учреждено в 2009 г. В последнем квартале оно показало выручку в $38 млн., против общей выручки компании в $2,54 млрд. (Alibaba/NovostIT)