DJI проведёт 23 августа отложенное ранее мероприятие «Смотри шире»

0

Китайская компания DJI планировала 18 июля провести мероприятие See the Bigger Picture (Смотри шире), но затем сообщила о его переносе на неопределённый срок. Похоже, все препятствия, мешавшие запланированным анонсам, устранены, и специализирующаяся на дронах компания готова, наконец, представить свои новинки.


На официальном сайте появилась заставка «Смотри шире» и таймер, отсчитывающей время до готовящегося в Нью-Йорке события. Оно начнётся 23 августа в 17 часов по московскому времени. В описании ролика значится: «За последнее десятилетие DJI открыла небо для искателей приключений и пионеров, желающих новых свершений. Теперь пришло время следующей главы. Приготовьтесь выйти за горизонты».

Чего же следует ожидать от этого мероприятия? Как минимум — анонса нового поколения компактного дрона Mavic Pro, о котором в Сеть уже просачивались некоторые полуофициальные данные и даже фотография. Судя по ним, ожидаются две отдельные модели складного квадрокоптера — Mavic 2 Pro и Mavic 2 Zoom, нацеленные на разные нужды конечных потребителей.

DJI проведёт 23 августа отложенное ранее мероприятие «Смотри шире»

Стандартная модель Zoom впервые в своём классе получит объектив с 2-кратным оптическим масштабированием (24–48 мм в 35-мм эквиваленте), за что придётся заплатить относительно небольшой матрицей размером 1/1,7 дюйма (но всё же это лучше, чем у Mavic Pro и Mavic Air). В то же время модель Pro будет оснащена фиксированным объективом от Hasselblad и 1-дюймовым сенсором (как в Phantom 4 Pro). Другими словами, покупателям дадут выбор между качеством и гибкостью. Возможно, речь идёт о разных комплектациях одного дрона, поддерживающего установку сменных подвесов.

DJI проведёт 23 августа отложенное ранее мероприятие «Смотри шире»

Среди других характеристик Mavic 2 обещана передача картинки на пульт в разрешении до 1080p, управление на расстоянии до 8 км (видимо, в режиме FCC), причём максимальная скорость до 20 метров/с и полётное время до 31 минуты. Присутствует якобы поддержка всенаправленного распознавания препятствий. Качество видео не сообщается, но наверняка устройство будет поддерживать, как минимум 4K/60p H.264 (возможна и поддержка HEVC).

Нельзя полностью исключать и вероятность других анонсов: например, дрона более высокого класса Phantom 5, о котором тоже звучали кое-какие слухи; или же новых профессиональных промышленных моделей.