Завтра начнутся продажи рабочей станции Apple iMac Pro на базе Xeon и Vega

1

Уже завтра компания Apple начнёт продажи своего новейшего настольного компьютера класса моноблок iMac Pro. Новинка, являющаяся полноценной рабочей станцией, была представлена ещё летом этого года, однако Apple сразу заявила, что в продажу она поступит только к концу текущего года. И уже завтра, самый производительный компьютер Apple за всю историю, можно будет приобрести по цене от $4999.

Завтра начнутся продажи рабочей станции Apple iMac Pro на базе Xeon и Vega


Наиболее интересной частью новинки является её графическая подсистема. Apple в этом плане остаётся верна компании AMD, и в новом iMac Pro за обработку графики будет отвечать видеокарта Radeon Pro Vega. Младшие конфигурации получат видеокарту Radeon Pro Vega 56 с 3584 потоковыми процессорами, и 8 Гбайт памяти HBM2. В старших же версиях будет использована Radeon Pro Vega 64, которая предлагает 4096 потоковых процессора, и 16 Гбайт памяти HBM2.

Завтра начнутся продажи рабочей станции Apple iMac Pro на базе Xeon и Vega

В качестве основы нового iMac Pro выступают процессоры Intel Xeon. В зависимости от конфигурации системы, это могут быть процессоры с 8, 10 и 18 ядрами. К сожалению, какие именно модели процессоров будут использованы, не уточняется. Объём оперативной памяти DDR4-2666 с поддержкой ECC в минимальной комплектации составляет 32 Гбайт, а в старших – 64 и 128 Гбайт. Для хранения данных предусмотрен твердотельный накопитель объёмом 1 Тбайт, со скоростью передачи данных 3 Гбайт/с, а в качестве опции предлагаются накопители объёмом 2 или 4 Тбайт.

Завтра начнутся продажи рабочей станции Apple iMac Pro на базе Xeon и Vega

Новый iMac Pro оснащён 27-дюймовым дисплеем Retina с разрешением 5K, то есть 5120 х 2880 точек, точной цветопередачей и яркостью 500 нит. Отметим и наличие у новинки 10-гигабитного сетевого контроллера, и модулей Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Также имеется по четыре порта USB 3.0 и Thunderbolt 3 (в виде USB Type-C). Всё это упаковано в корпус, выполненный в классическом для Apple цвете Space Gray, габариты которого составляют 650 х 516 х 203 мм, а весит всё это 9.7 кг.

За упомянутые в начале $4999 пользователь получит компьютер Apple iMac Pro на базе 8-ядерного Intel Xeon, с Radeon Pro Vega 56, 32 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт SSD.