Заводы в Бразилии и Индии не уменьшили зависимость Apple от Китая

4

Использование заводов в Бразилии и Индии не уменьшило зависимость Apple от Китая, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные цепочки поставок компании.

Заводы в Бразилии и Индии не уменьшили зависимость Apple от Китая


Не так уж и много американских фирм так тесно связано с крупнейшей экономикой Азии, как Apple. Здесь на заводах компаний Foxconn, Pegatron Corp и Wistron Corp на сборке устройств Apple работают сотни тысяч рабочих.

В последние годы контрактные партнёры Apple размещают производство и в других странах. Например, в Индии в 2015 году не было контрактных заводов Apple, но к 2019 году здесь появилось три производственных объекта по сборке устройств компании, один из которых принадлежит Foxconn.

Apple запустила производство в Индии, чтобы избежать высоких импортных пошлин на смартфоны iPhone на одном из самых быстрорастущих рынков мобильных телефонов в мире, аналогично тому, как ранее была начата сборка устройств в Бразилии.

Заводы в Бразилии и Индии не уменьшили зависимость Apple от Китая

Но заводы за пределами Китая имеют не такие большие производственные мощности, как в Китае, а в случае Индии и Бразилии в основном используются для удовлетворения внутреннего спроса. Между тем в Китае у партнёров Apple добавилось гораздо больше производственных объектов, чем за пределами страны. Согласно данным Apple, только у Foxconn количество заводов увеличилось с 19 единиц в 2015 году до 29 в 2019 году, а у Pegatron — с 8 до 12. Новые производственные объекты появились благодаря тому, что Apple добавила в ассортимент продуктов смарт-часы, умные динамики и беспроводные наушники.

Помимо контрактных заводов, у Apple в Китае также имеются поставщики различных компонентов: чипов, стекла, печатных плат и многого другого. Согласно данным Apple, в 2015 году в Китае было 44,9 % всех её поставщиков, и эта доля выросла до 47,6 % к 2019 году.

Поэтому Apple будет гораздо сложнее, чем другим американским компаниям, выполнить поставленную Дональдом Трампом задачу покинуть Китай.