Южная Корея: Ritmix RBK-423 – новый недорогой е-ридер с цветным дисплеем

6

В июне 2013 г. компания Ritmix начнет продажи своей новой электронной книги RBK-423. Книжка предназначена для фанатов устройств с цветными дисплеями – ее тачскрин основан на матрице TFT и не имеет никакого отношения к электронным чернилам (e-ink). Е-ридер Ritmix RBK-423 относится к бюджетной серии и может похвастаться лишь базовыми функциями. Это не планшетный компьютер, так как полноценная ОС в этом гаджете отсутствует, но со своими прямыми обязанностями он справляется на “отлично”. К дополнительным функциям книги можно отнести FM-тюнер, диктофон и возможность просмотра видео в разрешении вплоть до 1280х720 пикселей или HD.


Одной из причин обратить внимание на Ritmix RBK-423 является впечатляющее количество поддерживаемых форматов. Если использовать книгу только как медиаплеер, то он откроет файлы в форматах AVI, MPG, RMVB, FLC, ASF, WMV, MP4, 3GP, RM (видео), а также MP3, WMA, FLAC, AAC, WAV, OGG (аудио). С фотографиями, если они сохранены в форматах JPEG, BMP, GIF, PNG, она тоже работает.

Но все-таки основным предназначением е-ридера Ritmix RBK-423 является именно отображение текста электронных книг в форматах PDF, ePub, FB2, TXT, MOBI, HTM, PDB, RTF, LRC. Найти их можно в Глобальной Сети в платных и бесплатных библиотеках, но только через любое другое устройство с выходом в Интернет, так как сама книжка не умеет подключаться к нему.

В Ritmix RBK-423 присутствует встроенный аккумулятор емкостью 2000 мАч, которого хватает приблизительно на 6 часов чтения книг или на 2 часа просмотра видео. Так быстро его посадит 7-дюймовый сенсорный экран с разрешением 800х480 пикселей. Стоимость гаджета на сегодняшний день остается неизвестной. (Ritmix/NovostIT)