Учёные зафиксировали, как чёрная дыра уничтожила звезду, оставив после неё космическую лапшу

0

Европейская Южная Обсерватория (European Southern Observatory, ESO) сообщает о регистрации редкого явления — последних мгновений жизни звезды, поглощённой сверхмассивной чёрной дырой.

Учёные зафиксировали, как чёрная дыра уничтожила звезду, оставив после неё космическую лапшу


Иллюстрации ESO

Зафиксированное событие получило обозначение AT2019qiz. Это вспышка света от звезды в спиральной галактике в созвездии Эридана на расстоянии более 215 миллионов световых лет от Земли.

Зарегистрированное явление называется спагеттификацией, или эффектом лапши. «Когда “невезучая” звезда проходит слишком близко к сверхмассивной чёрной дыре, расположенной в центре какой-нибудь галактики, колоссальное гравитационное притяжение чёрной дыры разрывает звезду на потоки вещества», — объясняют исследователи.

Иными словами, из-за приливного разрушения звёздное вещество устремляется к чёрной дыре в виде тонких прядей, напоминающих спагетти. При этом происходят яркие вспышки, которые очень сложно рассмотреть, поскольку зачастую они загораживаются завесой пыли и обломков. Теперь исследователям удалось пролить свет на происхождение этой завесы.

Учёные зафиксировали, как чёрная дыра уничтожила звезду, оставив после неё космическую лапшу

Отмечается, что в момент поглощения светила чёрной дырой могут происходить мощные выбросы вещества в обратном направлении. Это происходит из-за того, что энергия, высвобождаемая в процессе поглощения чёрной дырой звёздного вещества, отбрасывает часть его фрагментов вовне.

Добавим, что исследования осуществлялись с использованием Очень Большого телескопа (VLT) и Телескопа новой технологии (NTT) ESO. Наблюдения в ультрафиолетовом, оптическом, рентгеновском и радио-диапазонах впервые выявили прямую связь между истечением вещества из звезды и яркой вспышкой в момент её поглощения чёрной дырой. 

Источник