Япония: Впервые за восемь лет Sony вырвалась в лидеры на рынке игровых консолей

0

Японская компания Sony впервые за восемь лет стала лидером на рынке игровых консолей. Ей даже удалось опередить своего главного конкурента в лице Nintendo. Об этом сообщает японское информационное агентство Nikkei Asian Review.


По данным издания, по итогам минувшего финансового года Sony Computer Entertainment в общей сложности реализовала 18.7 млн. экземпляров игровых систем. Продажи приставок Sony увеличились во многом благодаря успешному запуску игровой консоли PlayStation 4. Осенью 2013 г. она появилась в продаже в ряде стран мира, в том числе и в США и к концу марта текущего года разошлась тиражом почти в 7 млн. единиц.

Между тем, продажи приставок Nintendo за отчётный период упали на 31% до уровня 16,31 тыс. экземпляров. Соответственно, упали и продажи портативной системы Nintendo 3DS. Не радуют и продажи запущенной в 2012 г. игровой консоли Nintendo Wii U.

А вот продажи игровых приставок Microsoft, напротив, в прошлом году увеличились на 16% до 11.6 млн. экземпляров. Это стало возможным благодаря ноябрьскому выходу новой игровой консоли Xbox One в Штатах и на рынках других стран.

Следует отметить, что последний раз Sony занимала первое место по продажам консолей ещё в 2005 финансовом году. Но PlayStation 3 не оправдала возложенных на неё надежд, и японской компании пришлось столкнуться с жёсткой конкуренцией со стороны Nintendo. Но выпуск PlayStation 4 позволил Sony вернуть свои лидирующие позиции. Но вместе с тем, сейчас игровые консоли продолжают терять позиции на рынке под натиском смартфонов и планшетных компьютеров. И сейчас производителям игровых приставок необходимо предлагать новые услуги, к примеру, облачные игры, для того, чтобы вновь привлечь внимание пользователей. (Sony/NovostIT)