Мир: Microsoft начнет продавать Kinect 2 для Windows за $199

0

Microsoft с 15 июля начнет продавать новые контроллеры Kinect 2 как автономные устройства для подключения к Windows-компьютерам. Изначально Kinect 2 присутствовали только в составе игровой консоли Xbox One. Сейчас предзаказ на Kinect 2 доступен только в Microsoft Store.


Новинка стоит $199 и работает только с Windows. Сейчас на Kinect 2 можно лишь оформить предварительный заказ. В описании говорится, что Kinect 2 ориентирован на профессиональных пользователей и разработчиков программного обеспечения, но не на конечных пользователей. Одновременно с Kinect 2 покупатели также получат набор Kinect for Windows SDK 2.0. При помощи Kinect 2 можно будет создавать приложения, ориентированные на контроль движения, системы наблюдений и пространственного контроля.

Также Microsoft объявила о релизе обновленных версий Xbox One, в которых нет встроенного контроллера Kinect. Выпущенные до сих пор версии Xbox One имели Kinect как встроенную часть конструкции и без него не продавались. Интересно отметить, что представители Microsoft в интервью изданию Eurogamer признали, что Xbox One без Kinect 2 работает даже лучше, чем с ним. Так, за счет высвобождения отведенных под Kinect 2 ресурсов, производительность GPU у консоли увеличивается на 10%. Фил Спенсер, новый глава подразделения Xbox, отметил, что с увеличением производительности у разработчиков есть возможность создавать еще более детализированные и реалистичные игры. При этом, разработчикам нет необходимости использовать обновленный SDK.

В Microsoft говорят, что ПК-версия Kinect 2 будет включать в себя четыре микрофона, два визуальных сенсора, однако пока непонятно, как именно контроллер будет подключаться к ПК (у прошлого Kinect это был интерфейс USB). Непонятно, какова будет лицензионная политика в плане SDK у Microsoft относительно владельцев первой ПК-версии Kinect. Иными словами, неясно, получат ли покупатели первого Kinect бесплатно SDK для второго Kinect. (Microsoft/NovostIT)