Япония: Ученые разработали сверхмощный аккумуляторный элемент

3

Ученые из токийского университета совместно со специалистами из корпорации Nippon Shokubai разработали аккумуляторный элемент, по мощности превосходящий все ныне существующие. Принцип работы нового элемента основан на окислительно-восстановительной реакции между ионами оксида и ионами пероксида на положительном электроде.


Ученые сообщили, что новая ячейка в семь раз превосходит по энергетической плотности существующие элементы литиево-ионных батарей, при этом являясь экологически безопасной (эксплуатация новых батарей не связана с выделением кислорода или углекислого газа). Батареи будущего, основанные на данной технологии, смогут применяться в электромобилях и мобильных устройствах следующего поколения.

Пока ученым на практике удалось добиться энергетической плотности элемента 370 Вт*ч/кг, однако и этот показатель в несколько раз выше всех ныне существующих: для сравнения, выпускаемые сейчас батареи имеют энергетическую плотность около 50-55 Вт*ч/кг. Скептики могут возразить, что максимальную теоретическую энергетическую плотность – 3460 Вт*ч/кг имеют литиево-воздушные батареи, однако разработка японских ученых безопаснее и практичнее, поскольку имеет герметичную структуру. (Новости/NovostIT)