США: AMD уже предлагает компактный ноутбук на базе процессора Mullins

5

На недавней квартальной отчётной конференции руководители AMD дали понять, что компания не собирается слепо бросаться в демпинговую гонку за Intel, которая продвигает при помощи существенных субсидий свои процессоры Bay Trail в сегменте компактных мобильных устройств. Некоторые ценовые ниши, в которых Intel готова работать в убыток себе, для AMD останутся закрытыми. Впрочем, это не означает, что на рынке не будет новых привлекательных устройств на основе гибридных процессоров AMD.


Примером может служить модификация компактного 10.1-дюймового ноутбука HP Pavilion 10z, который оснащается сенсорным интерфейсом и гибридным процессором AMD E1 Micro-6200T поколения Mullins. Устройство предлагается в базовой конфигурации за $249. За эту сумму покупатель получит 10.1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1366 х 768 точек, 2 Гб оперативной памяти, жёсткий диск объёмом 500 Гб, веб-камеру с разрешением VGA, 64-разрядную операционную систему Windows 8.1 c Bing. Предусмотрено по одному порту USB 2.0 и USB 3.0, HDMI и Ethernet, а также разъём для карты памяти типа SD. Штатный аккумулятор ёмкостью 24 Вт*ч обеспечивает около 4 часов непрерывной работы.

Непосредственно центральный процессор E1 Micro-6200T в исполнении Socket FT3 выпускается по 28-нм технологии, имеет два ядра, частоты 1.0/1.4 ГГц и графическую подсистему Radeon R2 с частотой 300 МГц и поддержкой DirectX 11. Уровень энергопотребления процессора не превышает 4 Вт. На базе процессоров серии Mullins также могут создаваться планшеты. (AMD/NovostIT)