Япония: Fujitsu надеется встроить сканер ладони в смартфоны

0

Ассортимент оснащённых средствами биометрической идентификации пользователя смартфонов постепенно расширяется, хотя изделия Apple и Samsung и нельзя назвать пионерами отрасли – просто им суждено стать самыми массовыми носителями подобных датчиков. Расширится и сфера применения отпечатков пальцев – пользователи смогут оплачивать покупки в интернет-магазинах.


Японская компания Fujitsu надеется продвинуться в вопросах биометрической идентификации пользователей дальше. Разработанная ею система использует излучение близкого к инфракрасному спектра, чтобы опознавать человека по конфигурации кровеносных сосудов ладони – у каждого пользователя рисунок индивидуален. Сейчас Fujitsu удалось уменьшить соответствующий сканер до размеров, позволяющих поместить его в корпусе планшетного компьютера. Соответствующие планшеты уже охотно используются банками Японии – они позволяют, в частности, получить клиентам доступ к своим счетам при выездном обслуживании без необходимости предъявления каких-либо документов. Кроме того, наученные горьким опытом японцы считают, что в случае стихийных бедствий идентификация по ладони поможет людям быстрее получить доступ к финансовым ресурсам после утраты документов и банковских карт. Достаточно лишь сохранить в целости верхние конечности и предварительно пройти процедуру регистрации.

По словам представителей Fujitsu, технология ошибочно принимает одного человека за другого только в 0,00008% случаев, а проблемы с распознаванием истинного владельца руки возникают лишь в 0,01% случаев. Для корректной работы технологии нужно предъявить сканеру руку с нормально циркулирующей кровью. Со временем компания надеется уменьшить сканер ладони до таких размеров, чтобы он помещался в корпус смартфона. Правда, когда это случится, и кто станет клиентом Fujitsu в этом случае, не уточняется. (Fujitsu/NovostIT)