Россия: Через месяц начнутся продажи доменов в кириллических зонах .ДЕТИ и .МОСКВА

2

Крупнейшие российские компании-регистраторы доменных имен (Ru-Center, Reg.Ru, Webnames.ru и R01) подписали соглашения с администраторами новых кириллических доменных зон .ДЕТИ, .МОСКВА, .MOSCOW и .РУС, благодаря чему регистрация доменных имен в указанных зонах начнется уже в апреле нынешнего года.


Администратором доменных зон .МОСКВА и .MOSCOW, предназначенных для компаний Московского региона, является Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (ФСРТИИ). Регистратурой зоны .ДЕТИ, где будут размещаться адреса детских интернет-проектов, является фонд “Разумный интернет”, а зоны .РУС, предназначенной для продвижения русского языка и культуры – ООО “Русские имена”.

Представитель ФСРТИИ – Дмитрий Бурков комментирует подписание договора с регистраторами: “Сегодня мы подписали соглашения с крупнейшими регистраторами, обслуживающими в совокупности больше 80% имен в зонах .RU и .РФ. Партнерство с этими компаниями сделает домены .МОСКВА и .MOSCOW доступными их основной целевой аудитории”. Стоит отметить, что перечисленные Бурковым домены пока ожидают завершения процедуры делегирования, в то время как домен .ДЕТИ уже успешно ее прошел.

По прогнозам экспертов, за первый год в зоне .MOSCOW будет зарегистрировано около 300-500 тыс. доменных имен, а в зоне .МОСКВА – около 100-150 тыс. Ориентировочное число зарегистрированных доменов в кириллической зоне .РУС за первый год также будет оцениваться сотнями тысяч. (Новости/NovostIT)